КНДР запускает крылатых вестников мира

КНДР, похоже, снова решила громко постучать туфлей о трибуну мирового сообщества. При этом обувью придется какое-то время побыть баллистическим ракетам, а столом для выступлений - Японии




КНДР, похоже, снова решила громко постучать туфлей о трибуну мирового сообщества. При этом обувью придется какое-то время побыть баллистическим ракетам, а столом для выступлений - Японии. В среду японским и американским спутниковым системам слежения удалось зафиксировать необычную активность военных баз на востоке КНДР, где размещены пусковые установки для ракет типа "Нодон". Там концентрируют войсковые соединения, инженеров по баллистическим ракетам и большое количество автотранспорта. "Если запуск будет произведен, то это может случиться в промежутке от ближайших двух до десяти дней", - сообщает источник в Управлении национальной обороны (УНО) Японии.

Несмотря на то что активизация военных в Северной Корее может оказаться лишь ежегодными маневрами, Страна восходящего солнца уже направила в Японское море с базы ВМФ в Маидзуру неподалеку от Киото эсминец "Миоко", оснащенный системой ПВО "Иджис", а с базы в Сасэбо (префектура Нагасаки) - конвойный корабль "Юдати". Вместе с ними охранять западные рубежи государства будут самолеты ЕР-3, снабженные средствами электронной разведки.

Беспокойство восточных соседей России можно понять. Ракеты на жидком топливе "Нодон", размещенные на автомобильных платформах, способны долететь до любой точки Японии за исключением отдаленных южных островов архипелага Окинава. Не приходится сомневаться и в том, что Северная Корея способна на запуск. Один раз - в 1998 г. – она это уже делала. Тогда ее ракета пролетела над Японией и была затоплена в Тихом океане. Кстати сказать, в радиусе теоретического удара оказался и Токио.

Беспокойство экспертов вызывает еще и то, что около военных баз с ракетами "Нодон" расположены и подземные шахты с баллистическими ракетами "Тэпходон-2" с радиусом действия от 3 до 6 тыс. км, запуск которых также возможен.

Пока Пхеньян никак не прокомментировал данные разведок Японии и США. Однако если КНДР и признает планы по запуску баллистических ракет (что вряд ли), содержание этого заявления можно заранее предсказать. Представители страны уже не раз говорили о том, что все ее оружейные программы направлены на обеспечение безопасности, которая подвергается угрозе со стороны мирового сообщества.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей