Корейцы тихо избавляются от портретов вождя

В Северной Корее творится что-то неладное – во всех государственных учреждениях и прочих публичных местах срочно снимают со стен портреты лидера республики Ким Чен Ира. Возможно, попахивает сменой власти




В Северной Корее творится что-то неладное – во всех государственных учреждениях и прочих публичных местах срочно снимают со стен портреты лидера республики Ким Чен Ира. Отсутствие картин, ставших привычным предметом обстановки, заметили посетители пхеньянского Дворца народной культуры и МИД. При этом изображения Ким Ир Сена, отца Ким Чен Ира, остаются на своих местах. "На месте, где ранее располагался второй портрет, осталось лишь светлое пятно на пожелтевшей побелке и гвоздь в стене", - передает северокорейский корреспондент ИТАР-ТАСС.

Есть данные, что в стране была распространена секретная директива о том, что портреты нынешнего вождя нужно как можно быстрее убрать. С чем это связано, исполнители приказа не знают. Однако есть подозрения, что дело идет к смене власти в КНДР.

В последнее время ходят слухи, что Ким Чен Ир болен. Ему якобы даже потребовалась операция. Однако никто не берется ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Возможно, политика отправили больницу опять-таки для того, чтобы захватить власть, иначе не было бы смысла избавляться от его портретов. Наоборот, если бы лидер республики решил сам отойти от дел по состоянию здоровья или же, не дай Бог, повторил судьбу Ясира Арафата, было бы логично сделать его канонической фигурой наравне с отцом, Великим Рулевым, а не вычеркивать из истории.

Власти Кореи отказываются комментировать информацию о снятых портретах. В генеральном консульстве Северной Кореи в российском порту Находка, например, изображение лидера КНДР остается на своем законном месте, никаких особых директив дипмиссия не получала. Так что, возможно, журналисты преждевременно раздули шумиху и снятие портретов не носит массовый характер. Может быть, картины из Дворца народной культуры и МИД просто решили подновить. Непонятно лишь, почему в таком случае власти отказываются от комментариев, создавая поводы для сплетен.

Выбор читателей