Ким Чен Ир проведал китайских товарищей

В обстановке строжайшей секретности и жестких мер безопасности лидер КНДР прибыл в четверг в Гуанчжоу. На фоне молчания властей в Пекине и Пхеньяне таинственность вокруг визита Ким Чен Ира породила немало слухов


ФОТО: ВВС



Атмосфера таинственности, окутывающая визит Ким Чен Ира в КНР, несколько рассеялась сегодня, когда стало наконец в точности известно, где находится северокорейский лидер. Кавалькада черных лимузинов пронеслась на большой скорости по улицам южнокитайского города Гуанчжоу и остановилась у центрального подезда отеля "Байтяньэ", еще с Yтра закрытого для посетителей. В окрестностях гостиницы журналисты насчитали около сотни полицейских.

Охрана отеля, где остановился северокорейский лидер, полностью перекрыла входы в здание. Для постояльцев гостиницы выписаны временные пропуска, которые тщательно проверяет охрана при входе. В расположенные внутри отеля рестораны и кафе секьюрити не пропускают никого из посторонних.

Информацию о том, что Ким Чен Ир приехал в Китай, распространили во вторник южнокорейские и японские СМИ. На фоне молчания властей в Пекине и Пхеньяне таинственность вокруг визита Ким Чен Ира породила немало слухов - от стремления северокорейского лидера глубже познать суть экономических реформ до ухудшения его здоровья и необходимости обратиться к медицинским специалистам Китая.

Особый интерес журналистов вызывал вопрос о том, как добирался до соседней страны северокорейский лидер. Как известно, до сих пор он предпочитал путешествовать в своем знаменитом бронепоезде, нимало не смущаясь тем, что такой способ передижения много уступает в скорости воздушному транспорту. Однако на сей раз Ким Чен Ир, похоже, решил отказаться от своей старой привычки. Правда, его спецпоезд пересек во вторник границу КНДР и Китая в условиях строгих мер безопасности, но погораривают, что он был пущен только для отвода глаз, а сам товарищ Ким прилетел в Китай на самолете. По всей видимости, на это решение повлиял инцидент, произошедший в 2004 г. в апреле в Йончхоне: на станции, через которую несколькими часами ранее проследовал поезд Ким Чен Ира, возвращавшегося из Китая, взорвался состав с химикатами. Ударной волной снесло все здания в радиусе до полутора километров. Погибли по меньшей мере 160 человек, в том числе 76 детей, более 1300 человек получили ранения.

Выбор читателей