День рождения Ким Чен Ира: митинг, потом – танцы

Северная Корея отмечает 63-летие своего руководителя. Местные поэты слагают оды, посвященные Ким Чен Иру, а по всей стране пройдут концерты, митинги и народные гуляния




Сегодня Северная Корея отмечает самый важный праздник в году – день рождения "путеводной звезды XXI века" Ким Чен Ира. Главе КНДР исполнилось 63 года.

Праздник пройдет с традиционным размахом, несмотря на то что иностранные издания в последнее время все чаще говорят о закате культа личности Ким Чен Ира. В связи с этой замечательной для каждого северокорейца датой Пхеньян украсили красными знаменами с серпом, молотом и кистью, сине-красными государственными флагами и славящими главу государства транспарантами. Для участия в празднествах в столицу КНДР прибыли большие группы корейцев, живущих в Японии, Китае, России и других странах, делегации иностранных рабочих и коммунистических партий, коллективы деятелей искусств. В их числе - российский хореографический ансамбль "Березка" им. Надеждиной.

По всей стране сегодня пройдут концерты, спортивные праздники, митинги и так далее. А в заключение всего это торжества – танцы. Для этого вечером на центральной площади столицы соберутся сотни тысяч человек. Кстати, в честь 63-летия Ким Чен Ира жители страны будут отдыхать целых два дня.

Заметим, что сегодня в десятках стран, включая Россию, будут проводиться кинопросмотры и лекции, славящие лидера КНДР. А центральная северокорейская газета "Нодон синмун" опубликовала вчера оду "Февральское ликование", воспевающую вождя. Вот только некоторые строки из этого опуса: "В его объятиях мы узнали, что он и есть родина, он - социалистический строй, без которого не прожить не мгновенья, он - Трудовая партия Кореи под знаменем ста побед в сотне боев".

Заметим, что Ким Чен Иру исполняется 63 года, однако о его личной жизни почти ничего не известно, что объясняют скромностью политика. Однако эта завеса тайны порождает множество слухов о руководителе республики. К примеру, по официальным данным, Ким Чен Ир родился 16 февраля 1942 г. в лагере корейских партизан у подножия горы Пэктусан на границе с Китаем. Туда сейчас, кстати, устремились толпы паломников со всей страны.

А по неофициальной информации, Ким Чен Ир появился на свет на территории бывшего СССР, в Хабаровском крае, где в то время находился его отец Ким Ир Сен. После освобождения Кореи нынешний северокорейский лидер вместе с семьей осенью 1945 г. переехал в Корею.

Между тем сегодняшние торжества проходят на фоне роста напряженности в отношениях этой страны с Соединенными Штатами, которые считают Северную Корею частью международной "оси зла". На днях Пхеньян прекратил диалог с участием американцев и заявил о создании собственных ядерных вооружений.

Выбор читателей