Нашелся тайный брат Ким Чен Ира

У одного из самых одиозных политиков планеты северокорейского лидера Ким Чен Ира, возможно, есть кровный брат. Это 55-летний священник Ким Чхан Ир. В пятницу родственник вождя созвал пресс-конференцию




У одного из самых одиозных политиков планеты лидера КНДР Ким Чен Ира, возможно, есть кровный брат. Это 55-летний священник Ким Чхан Ир. В пятницу родственник вождя всех северных корейцев созвал пресс-конференцию, где и поведал всю правду.

По словам Ким Чхан Ира, он является сыном бывшего президента КНДР Ким Ир Сена и Ким Чен Сук – матери Ким Чен Ира. Он родился в 1949 г. в Пхеньяне, но во время корейской войны 1950-1953 гг. покинул родину. Кроху спрятали в Советском Союзе, здесь же он получил элитное образование.

С самого начала молодой человек проявлял недюжинные способности. Уже в 18 лет он получил научную степень в МГУ по специальности ядерщика, диплом открыл перед ним двери секретных лабораторий, и какое-то время сын Ким Ир Сена работал над водородной бомбой.

В Корею молодой ученый вернулся в 23 года. По словам Ким Чхан Ира, отец поручил ему создать ядерную бомбу, но он наотрез отказался. Диссидентствующего наследника сослали в шахту. Здесь вольнодумцу пришлось нелегко, он даже заработал язву желудка. Ким Чхан Ир говорит, что тяжело переживал разрыв с отцом, он даже хотел покончить с собой и, наверное, сделал бы это, если бы не встреча со священником подпольной церкви в Корее. Святой отец Кан Рян Ук обратил юношу в католическую веру и вернул интерес к жизни.

В 1975 г. Ким Чхан Ир, который к тому времени уже стал священником, уехал на границу. Там он прожил несколько лет. Очередной раз в Корею, правда в этот раз не в Северную, а Южную, святой отец вернулся только 1982 году. В ноябре 1987 г. он получил гражданство, а два года спустя женился.

Как пишет сегодня корейская пресса, если признания священника окажутся правдой, то это будет довольно неприятным подарком для Пхеньяна, который может столкнуться даже с кризисом власти. Но, к счастью, признания южнокорейского священника слишком уж похожи на плод больного воображения. Как отмечают местные издания, прожив более 20 лет в СССР и даже получив докторскую научную степень, Ким Чхан Ир не говорит по-русски. Сложно поверить и в то, что уже в 18-летнем возрасте его допустили до секретных экспериментов.

Выбор читателей