Перезагрузка вернула МКС к жизни

Российским космонавтам удалось после нескольких неудачных попыток перезапустить компьютеры на МКС, сбой в работе которых привел к временному отключению систем регенерации кислорода и ориентации в пространстве


ФОТО: AP



"Компьютеры работают, и это хорошие новости для всех", – с такими словами обратилась к журналистам представитель NASA Линетт Мэдисон. Неполадки в системе снабжения кислородом Международной космической станции, из-за которых космонавтам пришлось временно отключить систему регенерации воздуха "Электрон", наконец удалось устранить.

Российские космонавты смогли после нескольких неудачных попыток перезапустить четыре из шести компьютеров, накануне давших сбой, после чего станция вернулась в нормальный режим. Как говорит руководитель ЦУП Владимир Соловьев, жизни космонавтов ничто не угрожало, и, несмотря на то, что "Электрон" какое-то время не работал, ситуация была далека от критической.

Помимо системы снабжения кислородом, сбой вывел из строя и систему ориентации МКС, так что, пока Котов с Юрчихиным приводили в чувство компьютеры, положение станции в пространстве поддерживалось с помощью набортных гироскопов. В крайнем случае можно было включить двигатели шаттла, состыкованного со станцией, однако, по счастью, это не потребовалось. Как стало известно позже, на Земле даже рассматривали возможность экстренной отправки на орбиту грузовика "Прогресс" с резервными источниками питания – но космонавты сумели оживить МКС прежде чем эта рассматриваемая возможность превратилась в чрезвычайный план.

Что касается шаттла, также заставившего земных экспертов понервничать, то с ним теперь тоже все в порядке, если верить отчетам NASA. Астронавты Джим Райли и Дэнни Оливас, недавно прибывшие на челноке, вчера закончили ремонт своего судна в открытом космосе. Они закрепили участок обшивки на хвосте, отошедший, очевидно, после старта и обнаруженный еще до стыковки на орбите. Поскольку в большинстве статей это повреждение было названо "дыркой" или даже "дырой", то мы уточняем: американские астронавты заделали отверстие в обшивке, и теперь Atlantis может спокойно лететь домой.

Возможно, ремонт и связанная с этим двухдневная задержка на орбите были лишней тратой времени, так как хвостовая часть шаттла при трении о воздух не нагревается выше 540°С , и вообще, это совсем не то, что трещины на изоляционном покрытии топливного бака Columbia при старте, и т.д. – но Хьюстон все же решил перестраховаться. И вот, теперь, после обработки шаттла, установки фермы для не прибывшего еще европейского лабораторного блока МКС, теперь кому-то можно собираться в обратный путь. А кому-то, наоборот, заступать на орбитальную вахту.

Выбор читателей