NASA справилось с запуском челнока

Шаттл Atlantis успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал и вышел на околоземную орбиту. Состыковаться с Международной космической станцией американский челнок должен завтра, 10 июня


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня Yтром на космодроме Канаверал в американском штате Флорида был произведен успешный запуск космического челнока Atlantis. Шаттл стартовал в 19:38 по местному времени (03:38 мск) и направился к Международной космической станции.

По последним сообщениям из NASA, челнок сбросил ракетные ускорители и опустевший внешний топливный бак и вышел на стационарную околоземную орбиту. Отделившиеся элементы, необходимые для того, чтобы преодолеть гравитацию планеты, были подобраны двумя специальными судами Американского космического агентства, дежурящими в акватории Флоридского залива.

Atlantis проведет в космосе 11 дней. Завтра, 10 мая, запланирована его стыковка с Международной космической станцией. Во время полета команда шаттла продолжит работу по строительству МКС: совместно с членами российско-американской долгосрочной экспедиции они установят новую сегмент-ферму, развернут дополнительный комплект солнечных батарей и уберут одну из панелей по правому борту станции. За время своей миссии астронавты совершат три выхода в открытый космос, это должно произойти на четвертый, шестой и восьмой дни полета. Каждое посещение безвоздушного пространства будет продолжаться порядка 6,5 часа.

Экипаж челнока состоит из шести астронавтов. Это командир Рик Старков, пилот Ли Арчамболт, специалисты Джим Рейли, Патрик Форрестер, Стивен Свансон, Джон Оливас и Клейтон Андерсон. Для всех из них, кроме Старкова и Рейли, это будет первый космический полет. Клейтон Андерсон в завершение экспедиции должен заменить на борту МКС бортинженера Суниту Вильямс.

Напомним, сейчас на МКС работает международный экипаж в составе российских космонавтов Федора Юрчихина и Олега Котова, а также американской астронавтки Суниты Вильямс. Два дня назад россияне совершили второй за время своей долговременной орбитальной миссии выход в открытый космос, продолжавшийся пять с лишним часов. За это время космонавты успели установить на поверхности станции научный модуль, а также провести ряд других инженерных работ.

Atlantis относится к разряду шаттлов - космических кораблей многоразового использования, называемых челноками. Он способен доставлять на орбиту экипаж из нескольких астронавтов, а также некоторое количество полезного груза, а потом возвращаться на Землю. Старты, равно как и последующие полеты шаттлов нередко сопровождаются различными техническими проблемами, иногда оканчиваясь катастрофами - достаточно вспомнить трагически завершившуюся посадку челнока Columbia в 2003 г., стоившую жизни семи находившимся на борту астронавтам. Вот и последний полет шаттла Discovery в конце 2006 г. не обошелся без проблем. Под занавес экспедиции из-за плохих погодных условий едва не сорвалась запланированная посадка корабля, притом что топлива в его баках было впритык. Но все обошлось и приземление произошло успешно.

## AP ©

Выбор читателей