Метеорит пробил МКС

Космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов досрочно вернулись на МКС после плановых работ в открытом космосе. Они установили несколько научных модулей и усилили защиту станции после ее столкновения с метеоритом


ФОТО: AP



Совместный российско-американский экипаж международной космической станции (МКС) продолжает плановые работы. Космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов во второй раз за время экспедиции вышли в открытый космос. На этот раз время их пребывания за бортом МКС составило более пяти часов, космонавты полностью выполнили намеченную программу и даже управились раньше запланированного срока.

Командир экипажа и бортинженер установили на внешней поверхности отсека контейнеры "Биориск-МСН" с подопытными личинками комаров, спорами грибов и микроорганизмов. С помощью этих экспериментальных установок планируется изучить действие жесткой радиации и других внеземных условий на живых существ, обитающих на Земле. Этот вопрос чрезвычайно интересует ученых как важнейший для развития всей космической программы.

Завершив научную миссию, космонавты приступили к техническим работам. На внешней поверхности одного из блоков МКС они проложили и подключили дополнительный кабель. Защиту другого модуля усилили двенадцатью дополнительными противоосколочными панелями в дополнение к пяти, установленным во время предыдущего выхода в космос.

Во время работ россияне обнаружили на поверхности станции след от попадания метеорита. По сообщениям из Центра управления полетами, это мелкое отверстие, очень похожее на пулевое. Судя по всему, в станцию врезался так называемый микрометеорит - мельчайшее небесное тело. Сотни тысяч таких камешков из космоса падают на поверхность нашей планеты ежедневно. Один из них, видимо, по дороге встретился с МКС. Как рассказали журналистам в ЦУПе, никакой опасности для станции и ее экипажа нет. Панели, установленные космонавтами, предназначаются как раз для защиты от подобного "космического мусора".

В прошлый раз Юрчихин и Котов побывали в открытом космосе неделю назад, 31 мая. Тогда "прогулка" продолжалась 5 часов 25 минут и была полностью посвящена инженерным работам. Оба раза российских космонавтов страховала их американская напарница Сунита Уильямс, находившаяся на борту. Однако такая возможность есть далеко не всегда. Так, два года назад, когда на МКС работала другая совместная экспедиция России и США, оба члена экипажа - командир Лерой Чиао и бортинженер Салижан Шарипов - вышли в открытый космос, оставив на время станцию полностью необитаемой.

Выбор читателей