Палестина раскололась

Пока в Секторе Газа действует правительство, созданное движением ХАМАС, на Западном берегу реки Иордан появился свой Кабинет министров, который привел к присяге Махмуд Аббас


ФОТО: АР



Палестинская автономия, территориально разделенная на две части, в минувшие выходные оказалась расколотой и политически. Если в Секторе Газа продолжает действовать правительство, созданное движением ХАМАС, то на Западном берегу реки Иордан появился чрезвычайный Кабинет министров во главе с Саламом Файадом (он не входит ни в одно из противоборствующих движений), который также будет занимать должность министра финансов.

Накануне председатель национальной администрации Махмуд Аббас расформировал прежнее коалиционное правительство и привел к присяге новый Кабинет министров, в состав которого не попали члены ХАМАС. По словам Аббаса, это "правительство палестинского народа на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа". "Есть один закон и единое законное право на оружие во всех частях Палестины", - отметил он и добавил, что главной задачей нового Кабинета министров является снятие международного эмбарго. В ответ на это США объявили, что снимут экономическую блокаду с территории, подконтрольной ФАТХ, как только чрезвычайное правительство Аббаса официально начнет свою работу. При этом в Секторе Газа, где власть находится в руках ХАМАС, эмбарго сохранится.

Аббас объявил вне закона вооруженные формирования ХАМАС, пообещав, что лидеры политического крыла движения преследоваться не будут. Несмотря на это, минувшим вечером активисты ФАТХ казнили в Шхеме представителя ХАМАС: жертвой расправы стал 45-летний Джамаль аль-Уста. Высокопоставленный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри назвал действия Аббаса противозаконными и обвинил его в участии в "американо-израильском заговоре".

Таким образом, Палестинская автономия раскололась надвое, и теперь США и Израиль могут давить на ХАМАС и договариваться с ФАТХ. "Стал возможен дипломатический прогресс, и мы намерены воспользоваться этой ситуацией", - заявил, в частности, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, который приветствовал чрезвычайное правительство Аббаса.

Многие палестинцы не верят в скорое разрешение конфликта и пытаются бежать в Израиль, однако тот перекрыл границу. Сейчас активно муссируются слухи о скорой блокаде и войне в Секторе Газа. Как сообщила в воскресенье британская The Sunday Times, вступающий в должность министра обороны Израиля Эхуд Барак планирует в течение ближайших недель начать военную операцию против ХАМАС с целью уничтожения военизированных сил движения.

По информации издания, поводом к началу операции должен стать обстрел территории Израиля ракетами "Касам" или подрыв террориста-смертника на израильской территории. В операции планируется задействовать 20 тысяч военнослужащих Армии обороны Израиля при поддержке бронетехники и авиации. Как заявил источник из окружения Барака, "Израиль не допустит у своих границ агрессивный "Хамастан", а потому нападение на Сектор Газа представляется неизбежным: "вопрос не в нападении, а в том, как и когда оно произойдет".

Выбор читателей