Вещи знаменитостей ушли с молотка

В фешенебельном районе Лос-Анджелеса прошел аукцион, на котором каждый желающий мог купить подлинные личные вещи суперзвезд. По самым высоким ценам ушли зонтик Мэрилин Монро и пистолет Элвиса Пресли




"Беверли-Хиллз, вот где я хочу оказаться", - поет модная американская рок-группа Weezer. Очутиться в престижном пригороде Лос-Анджелеса, где обитают сливки Голливуда, в эти выходные действительно стоило. Хотя бы для того, чтобы заполучить в свою коллекцию вещи, принадлежавшие живым легендам - звездам кино и эстрады, которые блистали в середине прошлого века. Именно такие лоты выставлялись на аукционе дома Julien, проводившегося в Беверли-Хиллз в этот уик-энд.

Самым дорогим предметом, проданным в результате торгов, оказался зонтик Мерилин Монро. Аксессуар, с которым великая блондинка позировала в 1942 г. на пляже знаменитому фотографу Андре де Динесу, ушел с молотка за $42 тысячи. Счастливый покупатель реликвии Уильям Дойл сказал, что собирается выставлять ее в ирландском Музее икон стиля.

Вторым по ценности стал золотой пистолет "Вальтер" Элвиса Пресли, его в итоге купили за $28,8 тысячи. Другие вещи из "наследства" короля рок-н-ролла тоже ушли за немаленькие суммы. Микрофон, используемый певцом во время знаменитого шоу "Луизиана Хэйрайд", был приобретен коллекционером за $15 тыс., а флакончик из-под лекарства, которое принимал Элвис, - за $2,6 тысячи. С этой маленькой баночкой, между прочим, связана интересная история: устроители аукциона хотели выставить ее вместе с содержимым (это были вполне безобидные пилюли от аллергии), но полиция оказалась решительно против "незаконной продажи лекарственного средства". Возможно именно этим объясняется невысокая итоговая стоимость покупки.

Из других лотов стоит отметить паспорт знаменитого кинорежиссера Альфреда Хичкока. Подлинное удостоверение личности, выданное в 50-х гг. прошлого века автору самых мрачных, таинственных и леденящих кровь фильмов всех времен и народов, ушло с молотка за $19,2 тысячи.

Может создасться впечатление, что продажа "звездного" имущества - чрезвычайно выгодный бизнес и богатые коллекционеры купят его за любые деньги. Между тем это далеко не так. Достаточно вспомнить хотя бы аукцион по продаже вещей Джона Леннона, с треском провалившийся в 2001 году. Причиной неудачи послужила жадность устроителей торгов, запросивших за наследие экс-"битла" несусветно большие суммы. Например, стартовая цена автомобиля "Мерседес-Бенц 600", в свое время приобретенный Ленноном в честь начала своей совместной сценической карьеры с Йоко Оно, составляла $575 тыс., в то время как участники аукциона были готовы дать только $190 тысяч. Та же история произошла с белым роялем, стоявшим в Нью-Йоркской квартире музыканта, в которой он вел замкнутый образ жизни последние несколько лет. Аукционисты просили за раритетный инструмент $800 тыс., а самый богатый покупатель - лондонское Hard Rock Cafe - мог предложить сумму, в десять раз меньшую.

Выбор читателей