На интернет-аукцион выставлена военная база

Владелец объекта получит в собственность командный центр, ракетные шахты и бомбоубежища. Хозяин сможет уцелеть даже в том случае, если прямо над его головой взорвется атомная бомба мощностью в одну мегатонну




Чего только не продавали с помощью Сети – собственную душу, надоевшую жену отдельно или в придачу с обнаглевшими отпрысками, а также части тела уже ушедших поп-идолов и даже микробы ныне здравствующих. Интернет-аукцион e-Bay подходит к торгам все более глобально. Сейчас там можно приобрести бывшую военную базу, на которой ранее были установлены стратегические ракеты Titan-1.

Новый владелец получит в собственность территорию площадью 230 кв. километров. Он сможет реализовать свои амбиции, посидев в бывшем командном центре, представить, как стратегическая ракета вылетает из шахты прямиком в офис орущего шефа, а также спрятаться от всех недоброжелателей и полностью расслабиться в бывшем бомбоубежище.

Для тех, кто был бы не прочь стать хозяином уникального объекта и имеет достаточно средств, предлагается инструкция по применению. Там можно устроить круглогодичный лагерь отдыха, проводить корпоративные пикники или оборудовать винные погреба и склад для хранения архивов.

Владелец участка сможет наслаждаться полным покоем благодаря отсутствию соседей. Ну а самое главное достоинство покупки, особенно в наше неспокойное время, - в подземных помещениях базы можно уцелеть даже в том случае, если прямо над головой взорвется атомная бомба мощностью в одну мегатонну.

Надо сказать, что ранее через Паутину продавались исключительно мирные лоты. Так, в качестве рождественского подарка в конце прошлого года можно было прикупить городок Тортилла Флэт, расположенный неподалеку от Соленых озер, на трассе 88, и состоявший из нескольких домов и ресторана. Те, кому повезло побывать в Тортилле, говорили, что это настоящий Дикий Запад в первозданном его виде.

В ресторане подавали мороженое из кактуса и гамбургеры в полфунта весом, у барной стойки вместо стульев были установлены седла и отовсюду веяло духом ушедших времен. В 1942 г. все дома там смыло наводнением, а в 1987 г. пожар уничтожил центры городской жизни – мотель и ресторан. Последний заново отстроили через год, пустив в ход бревна, сохранившиеся от разрушенных сараев и конюшен. За кусок истории его совладелец Дэйв Леви просил $5,5 миллионов.

За год до этого через Интернет был продан калифорнийский город Бриджвилль, расположенный в 400 км к северу от Сан-Франциско. Пожелавший сохранить инкогнито покупателель-победитель предложил рекордную за этот лот цену в $1,78 миллиона. Новому хозяину досталась территория в 82 акра, 3 км речного берега, почта, кладбище и около десятка домов. Он стал также обладателем городского почтового индекса - 95526. На приобретенной территории проживают около 20 человек, и вопрос о том, могут ли они жить здесь, решает исключительно хозяин. Прежние владельцы Бриджвилля - Джо и Элизабет Лэппл - выражали надежду, что преемнику удастся вдохнуть новую жизнь в этот населенный пункт, который был основан в позапрошлом веке. По их словам, они продали город, так как для его содержания необходимо около $200 тыс. в год, а они такими финансами не располагают.

Выбор читателей