Украину захлестнули предвыборные интриги

В преддверии досрочных парламентских выборов на Украине происходят странные процессы. Партии окончательно запутались в союзниках. Оранжевый мегаблок под угрозой срыва, да и "Регионы" лишились вероятных попутчиков




Процесс подготовки к внеочередным выборам на Украине проходит в лучших национальных традициях. Что ни день, политики меняют свои планы и радуют союзников новыми, "оригинальными" решениями. Вчера известия о возможном переформатировании предвыборных колонн посетили оба лагеря. Социалисты заявили о том, что пойдут на выборы самостоятельно, а не в комплекте с Партией регионов и коммунистами, как планировалось ранее. На такую же возможность указал и партнер "оранжевых" - лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, пообещавший отделение от мегаблока демократических сил в случае, если до 1 июля не будут согласованы технические принципы его создания.

Напомним, мегаблок на данный момент состоит из "Нашей Украины", "Самообороны" и "Украинской правыци". Стремление демократов объединиться ранее горячо поддержал Виктор Ющенко, выразивший уверенность в том, что таким образом оранжевые смогут преодолеть на выборах прошлогодние показатели. По мнению наблюдателей, в таком составе мегаблок вполне мог бы претендовать на перетягивание части электората Тимошенко (которая, как известно, от участия в нем дистанцировалась): это позволило бы НУ если не сравняться по результатам с БЮТ, то, по крайней мере, избежать позорной участи откровенного аутсайдера в новой Раде.

Если верить Луценко, предварительные переговоры о создании мегаблока были приостановлены "на самом интересном месте", когда зашла речь об определении кандидатуры председателя ВР, премьер-министра и ключевых министров правительства после досрочных выборов. ""Народная самооборона" претендует на блок экономических реформ и "силовой" блок в будущем правительстве. Мне было предложено обсудить эти вопросы с Блоком Юлии Тимошенко - потенциальными союзниками в новом парламенте. Теперь эти вопросы обсуждены с БЮТ, и мы пришли к согласию относительно принципов формирования правительства", - отметил Луценко.

Таким образом, лидер "Народной самообороны" дает понять, что с Тимошенко - в отличие от участников мегаблока - у него расхождений нет. Не исключено, что таким образом Луценко хочет скорректировать недавнее заявление председателя "Нашей Украины" Вячеслава Кириленко, обозначившего распределение квот в мегаблоке демократических сил с явным ущербом для НС. Так, 54% мест в избирательном списке отведено "Нашей Украине", 25% - "Народной самообороне" и 21% - "Украинской правыце". (Кстати, сам Кириленко ранее отметил, что все ключевые вопросы по созданию блока - за исключением названия и формирования избирательного списка - решены).

Луценко утверждает, что место в списке блока и квота для НС не являются для него принципиальными, но, в то же время, он не прочь "возглавить блок и нести ответственность за тактику предвыборной кампании и ее результаты". "Главное, чтобы были приняты мои предложения относительно программных основ блока и наших ближайших шагов после выборов", - заявил он. Кириленко же, в свою очередь, и так назвал упомянутые пропорции "уступкой в пользу демократических сил", из чего следует, что на большее НС может не рассчитывать. Таким образом, не исключено, что оранжевая коалиция еще столкнется с серьезными проблемами - например, в случае, если Луценко, пытаясь прогнуть свою линию, решит шантажировать товарищей возможностью перехода под знамена Тимошенко.

Предвыборными торгами занимаются не только оранжевые, но и их недавние союзники. Так, Партия промышленников и предпринимателей Украины Анатолия Кинаха, в свое время изменившая оппозиционерам с коалицией, вдруг заговорила о том, что снова желает вернуться к оранжевым. ПППУ не исключает возможности временного объединения с НУ или БЮТ, заявил Кинах: по его словам, "строгий отказ блокироваться с определенными политическими силами свидетельствует о заангажированности такой силы".

При этом переход ПППУ из оппозиции в коалицию, как известно, сыграл не последнюю роль в весеннем обострении кризиса, приведшем в результате к роспуску парламента. Двадцать первого марта Рада большинством голосов поддержала инициативу правительства о назначении Кинаха на должность министра экономики - это решение НУ и БЮТ расценили как предательство. Позже ПППУ пыталась помешать "обнулению" избирательного списка НУ: "промышленники" высказывали желание занять в Раде места уволенных депутатов от "Нашей Украины". Все эти события не оставляют Кинаху никакой надежды вернуться под оранжевые знамена, однако такой цели он наверняка и не ставит. Кинах просто шантажирует Партию регионов, чтобы увеличить квоту для своей партии в избирательном списке, считает член НУ Руслан Князевич. Более достоверно выглядит версия о возможном слиянии ПППУ с ПР: "Такая договоренность уже существует, и он торгуется сейчас через такие заявления за квоту".

Еще одна возможная цель Кинаха - снижение рейтинга оппозиционных сил. "Изменников мы никогда не вернем в наши ряды, и господин Кинах может говорить что угодно - это его личное мнение, а никак не мнение тех людей, которые ему доверяли", - отметил Князевич.

Чудеса изобретательности демонстрируют не только изменники НУ, но и экс-бютовцы. Вчера они заявили о намерении воссоздать в разогнанной Раде БЮТ-2 и даже выбрали и.о. председателя своей квазифракции из 29 человек - депутата-бютовца прошлого созыва Николая Замковенко. В БЮТ поступок своих бывших товарищей назвали "клоунадой", списав его на стремление "привлечь к себе внимание".

Если мотивацию вышеперечисленных можно объяснить вполне понятными корыстными мотивами, решение СПУ идти на выборы самостоятельно вызывает вопросы. В том, что отдельно взятым социалистам 30 сентября ничего не светит, никто уже не сомневается. Единственным шансом попасть в новую Раду была бы коалиция с лидером рейтинга - "Регионами", однако в минувшую субботу СПУ приняла решение рискнуть в одиночку. Под вопросом и перспективы КПУ - она тоже балансирует на грани проходного барьера. В итоге ПР, несмотря на свои отличные рейтинги, может оказаться в Раде без союзников, и в этом случае несколько оранжевых колонн - например, мегаблок с 15% и БЮТ с 20% - без труда берут реванш и формируют большинство.

В планы Януковича все это явно не вписывается: он рассчитывает на то, что будущий состав ВР доведет до логического финала то, что не удалось предыдущему. Как известно, собрать конституционное большинство из 300 депутатов и лишить Ющенко власти посредством внесения изменений в конституцию "антикризисники" попытались еще в марте, что и привело к роспуску парламента и политическому кризису в стране. Главным лоббистом политреформы считается Партия регионов, однако наиболее жесткая аргументация - с призывами отменить институт президентства как таковой - до сих пор чаще всего звучала со стороны коммунистов.

Таким образом, ситуация на нынешних выборах может повторить прошлогоднюю: номинальная победа "Регионам" ничего не даст. В случае, если суммарный результат оранжевых превысит 30% и они выступят после выборов целенаправленно и сплоченно, в оппозицию на сей раз придется идти Януковичу. С чем последний явно не согласится. Следовательно, основная задача ПР - не просто победить на выборах, но и протащить туда максимальное количество своих союзников. Однако коалиция, по словам Януковича, "еще не определилась, в каком составе пойдет на выборы - ответ мы получим только тогда, когда начнутся съезды и на съездах будут приняты соответствующие решения".

При этом глава правительства отметил, что формат новой коалиции зависит от результатов голосования: "Есть такая пословица "Хлеб считают тогда, когда он в амбаре", и сейчас тяжело сказать, что состоится 30 сентября или в начале октября. Когда мы будем видеть результаты, тогда можно будет получить ответ".

Выбор читателей