Чайку окутали нехорошие слухи

Появление в одной из газет публикации, в которой утверждалось, что генпрокурор РФ уходит в отставку из-за несогласия с судебной реформой, породило волну слухов. Однако официального подтверждения эта информация не нашла




Публикация в газете "Время новостей" статьи о том, что в скором времени Юрий Чайка может оставить пост генерального прокурора России, породила волну обсуждений и слухов. По информации неофициальных источников, он подал заявление на имя президента Путина с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию.

Однако Генпрокуратура РФ опровергла слухи о готовящейся отставке. Сам Чайка, находящийся с официальным визитом в Испании, заявил, что подобные статьи носят заказной характер.

Корреспонденты газеты утверждают: основной причиной решения генпрокурора стала грядущая реформа уголовно-правовой системы, с которой якобы не согласен Чайка. Вследствие ее Генпрокуратура превратится практически в рядовое ведомство среди прочих силовых. Основная суть реформы заключается в том, что уже осенью будет создан Следственный комитет при прокуратуре, который станет самостоятельным органом. Таким образом, Генпрокуратура лишится возможности вести уголовные расследования и регулировать законность проведения предварительного следствия другими правоохранительными органами.

Согласно разработанному проекту реформы, надзор будет осуществляться судом, а прокурорам останется лишь отслеживать нарушения, направляя свои возражения по тем или иным поводам следователям и их начальникам. Основной функцией прокуратуры после реформы станет поддержание стороны обвинения в суде. Следственный комитет возглавит первый заместитель генерального прокурора РФ - председатель следственного комитета. Он назначается на должность и освобождается от нее Советом Федерации по представлению президента России. Положение о следственном комитете при прокуратуре РФ утверждается президентом России.

Отметим, что сам Юрий Чайка никогда открыто не говорил о своем несогласии с реформой и в своих комментариях ограничивался тем, что предлагал все хорошо взвесить. Но когда законопроект находился уже на последней стадии согласования, позицию Генпрокуратуры и, по сути, самого Чайки озвучил в Совете Федерации его заместитель Сабир Кехлеров. Он заявил, что реформа "противоречит Конституции и международным нормам, что таким образом будет поставлен эксперимент над людьми, который приведет к масштабным и массовым нарушениям прав граждан". Именно это и стало почвой для распространения слухов о том, что и сам генпрокурор не согласен с грядущими переменами.

Уход Чайки с занимаемого поста грозит обернуться массовой кадровой зачисткой, что, безусловно, не может не волновать сотрудников его ведомства. Напомним, что генпрокурор занял нынешний пост после добровольной отставки Владимира Устинова, которая была принята президентом Путиным 2 июня 2006 года.

Выбор читателей