Россиян заставят доплатить за старость

Правительство считает, что в стране назрела необходимость пенсионной реформы. Ознакомившись с проектом МЭРТ, эксперты пришли к выводу, что, по сути, в нем предлагается существенно увеличить подоходный налог




Демографическая ситуация в России такова, что население страны стабильно стареет. Отчислений работающих граждан уже сейчас не хватает на обеспечение достойной жизни старикам, и в будущем этот кризис будет только углубляться. Проблема усугубляется тем, что большинство россиян боятся доверять накопительную часть своей пенсии негосударственным фондам (НПФ), предпочитая оставлять их в ведении Внешэкономбанка. Между тем ценные бумаги, в которые инвестирует наши кровные государство, имеют доходность в лучшем случае на уровне 6%, в то время как официально признаваемые темпы инфляции составляют все 8%. Сотрудничать с частными фондами выгоднее, но идти к ним боязно - население до сих пор не может забыть эпоху финансовых "пирамид" начала 1990-х. В своем апрельском послании Федеральному Собранию Владимир Путин поручил правительству разработать механизмы, которые стимулировали бы граждан добровольно копить себе на пенсию.

И вот сегодня на совещании у первого вице-премьера Дмитрия Медведева будут рассматриваться два возможных сценария реформы, пишет газета "КоммерсантЪ". Первый из них разработало Минздравсоцразвития, второй - МЭРТ. Несмотря на общую задачу, поставленную перед авторами, проекты резко отличаются по своей сути. Ведомство Михаила Зурабова предложило следующий вариант: половину денег на счет в НПФ перечисляет гражданин, половину - государство. После чего вся сумма инвестируется на фондовом рынке.

МЭРТ хочет решить проблему более радикальным путем. В документе, составленном специалистами министерства, по отношению ко всем гражданам предлагается установить "порядок уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в размере 3% от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование". К этим отчислениям будут добавляться средства "инвестиционного дохода Фонда национального благосостояния".

Большинство экспертов уже раскритиковали проект Минэкономразвития. Они указывают на то, что, по сути, он заключается в повышении подоходного налога до 16%. Таким образом, деньги на повышение пенсий фактически будут взяты из кармана работающих россиян. Интересно, что участвовать в программе, по замыслу МЭРТ, все граждане будут по умолчанию. Правда, они могут в любой момент отказаться, но для этого надо хотя бы знать о своем праве, а тратиться на разъяснения и рекламу государство не собирается.

Корреспондент "Yтра" связался по телефону с МЭРТ, однако там отказались давать какие-либо комментарии. Наш собеседник уточнил только, что проект, о котором идет речь, будет рассматриваться на заседании правительства 28 июня, и только после этого будет принято окончательное решение.

Напомним, что архитекторы пенсионной реформы, проведенной в 2001 г., уже тогда рассматривали ее как средство смягчения последствий грядущего демографического кризиса. Об этом заявляла, например, Валентина Матвиенко, занимавшая тогда пост вице-премьера. Увы, жизнь быстро показала, что принятых мер недостаточно, и чиновники занялись поиском новых идей. Например, в 2004 г. глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов предложил повысить возраст выхода на заслуженный отдых на пять лет.

Выбор читателей