Вибрирующие презервативы загнали власти в тупик

Появление в продаже в Индии резиновых изделий с вибрирующей насадкой вызвало настоящее смятение. Представители властных структур не могут понять, являются они запретными для индусов секс-игрушками или нет




Власти Индии столкнулись с довольно неожиданной проблемой. Недавно в продажу поступил весьма необычный товар - вибрирующие презервативы. Его появление на прилавках вызвало множество споров. Высокопоставленные индийские чиновники выступают за запрет продажи данной продукции.

Она представляет из себя комплект из трех презервативов под названием Crezendo, а также кольцеобразный вибратор, работающий от батареек. Их изготавливает государственная компания в штате Мадхья-Прадеш.

Сомнительный товар обеспокоил представителей административных структур, которые не могут решить, как классифицировать вибрирующий презерватив: то ли это средство контрацепции, то ли товар сексуального характера, продажа которого в этой стране запрещена законом.

Чиновники говорят о том, что появление подобной продукции противоречит политике государства, направленной на планирование семьи, а не на выпуск изделий, предлагающих индийцам получение плотского удовольствия.

В рекламе компании же провозглашается, что их товар "доставит наивысшее наслаждение сильными вибрациями". Однако изготовители утверждают: данный товар направлен, прежде всего, на борьбу со СПИДом и разработчики лишь преследовали цель популяризации данного способа предохранения.

Между тем давно установлено, что если презерватив и является неплохим противозачаточным средством, то отнюдь не предохраняет от большинства заболеваний, передающихся половым путем. Как выяснили эксперты, "изделие №2" не обеспечивает полной защиты ни от одного из восьми заболеваний, передающихся половым путем и ставших объектом исследования, - ВИЧ, гонорея, хламидиоз, сифилис, мягкий шанкр, трихомоноз, генитальный герпес и человеческий папиллома-вирус (ЧПВ). Было установлено, что при правильном и регулярном использовании этого вида контрацепции риск заражения вирусом ВИЧ снижается на 85%. А есть еще 15...

Надо отметить, что во многих странах презервативы давно стали объектом гонений и нападок со стороны церкви. Такое явление наблюдается, например, в мусульманских или католических странах, где искуственное препятствие зачатию считается грехом.

Выбор читателей