Соседям предложили заняться шпионажем

Федеральная налоговая служба обратилась к сознательным гражданам с призывом наблюдать за своими соседями, сдающими квартиры внаем, и сообщать о них в органы, чтобы изобличить злостных неплательщиков




Налоговая служба России изыскала способ контроля за теми неплательщиками, которые утаивают доход от сдаваемых в аренду квартир. После сегодняшнего заседания правительства руководитель ФНС Михаил Мокрецов, беседуя с журналистами, обратился к гражданам страны с весьма специфическим призывом. Многие СМИ уже расценили воззвание главы налоговой службы как побуждение к доносам на своих ближних. В данном случае имеются в виду соседи. Речь идет о том, чтобы бдительные жильцы обращались в соответствующие органы с жалобами на тех, кто сдает квартиры внаем.

Проблема взимания налогов с дохода "тайных" арендодателей не может решиться уже несколько лет. Разработка и принятие соответствующей законодательной базы, позволяющей наказывать неплательщиков вплоть до лишения свободы, на практике оказались безрезультатными, поскольку выявить нарушителей закона очень трудно. В подавляющем большинстве случаев договор между хозяевами квартир и съемщиками заключается "на словах", чтобы избежать огласки. Конечно, это в первую очередь ставит под удар арендодателей, которые в случае нарушения условий договоренности не имеют возможности повлиять на ситуацию через закон. Но россияне охотно идут на риск ради внушительных прибылей от сдачи своих квартир.

Соседские доносы, которые ФНС предпочитает называть "сообщениями", - это едва ли не единственный способ найти неуловимых неплательщиков, лишающих государственную казну колоссальных сумм. В начале июня на совместном заседании Федеральной налоговой службы и Федеральной миграционной службы было решено активизировать усилия по выявлению арендаторов-уклонистов. Опубликованный на официальном сайте ФНС пресс-релиз сообщает: проанализировав информацию, поступившую из ФМС России, удалось установить, что более 17 тысяч человек, сдающих помещение внаем, должны были представить налоговую декларацию в соответствующие органы. По состоянию на 1 апреля 2007 г. документы предоставили только 1400 человек. Соответственно, более 15 тысяч арендодателей получили от налоговых органов уведомления о необходимости сдать декларации о полученных доходах.

Соотношение между добросовестными налогоплательщиками и злостными неплательщиками говорит само за себя: россияне предпочитают не делиться этой частью своих доходов с государством. Так что бдительность соседей пришлась бы для Федеральной налоговой службы как нельзя кстати. Трудно сказать, согласятся ли граждане внять призыву Михаила Мокрецова и, как он выразился, "наблюдать" за рядом живущими. По словам главы ФНС, такие "поддержка" и "сознательность" восполнят техническую сложность контроля за арендой квартир, а самим информаторам обеспечат дополнительную безопасность проживания и чувство морального удовлетворения.

Выбор читателей