Чиновники готовы обложить налогом даже кладбища

В Кировской районе Ленинградской области кладбище было освобождено от налоговых претензий. Суд признал, что покойники не могут брать в аренду земельные участки и получать от них прибыль




Муниципальное предприятие "Ритуальные услуги" отвоевало кладбищенские земли у налоговых органов Ленинградской области. Платить налог за могилы все-таки не нужно, хотя брать за них деньги очень хочется.

Фискальные органы привели два веских довода в пользу налогообложения кладбища в Кировском районе Ленинградской области, хотя сумму претензий не огласили. По их мнению, организация "Ритуальные услуги" должна платить на основании того, что имеет определенную прибыль с кладбищенских земель. Кроме того, кладбище находится вне населенного пункта и не попадает в категорию земель общего пользования. И все же "Ритуальным услугам" не потребовалось большого количества тонких юридических шагов, чтобы отклонить притязания налоговиков.

Прежде всего, кладбище не является частной собственностью. Оно вообще никому не принадлежит – земля под кладбищем не находится ни в собственности, ни в аренде, ни в пожизненном владении, ни в постоянном бессрочном пользовании у муниципального предприятия. Кроме того, погребение покойников вряд ли можно приравнять к пользованию земельным участком – это так же абсурдно, как назвать сотни умерших людей клиентами, которым предоставляется услуга пользования могильной землей. Федеральная антимонопольная службы Северо-Западного округа приняла эти аргументы и признала правоту адвокатов, защищавших права муниципального предприятия "Ритуальные услуги". Налоговая претензия за 2001-2003 гг. была отклонена.

"Это же хватило наглости еще и с покойников деньги брать!" — возмущается один из чиновников министерства торговли и экономического развития. По его словам, в мире земельный налог взимается только с частных кладбищ, которые действительно получают крупную прибыль от строительства роскошных усыпальниц. Пока земля под кладбищем является не частной, а остается в общем пользовании, налог на землю не должны уплачивать ни ритуальные службы, ни родственники умерших, убежден он.

Тем не менее, прецедент создан, и кладбища вряд ли оставят в покое надолго. В конце 2004 г. стало известно, что подмосковные депутаты собираются ввести новый "кладбищенский налог". Ожидалось, что поправки будут внесены в местный закон "О регулировании земельных отношений". Новый порядок предполагал, что за каждый квадратный метр погоста, расположенного в черте города или поселка, в год с унитарных предприятий будет взиматься 1 руб. 03 коп., за квадратный метр удаленного погоста – 57 коп., а за квадратный метр закрытого кладбища независимо от его местоположения – 5 копеек. Если учесть, что площадь полутора тысяч подмосковных кладбищ составляет 4,5 тыс. га, сумма набегает не маленькая.

Выбор читателей