Принц Уильям дорос до больших денег

Сыну принцессы Дианы исполнилось 25 лет, а это означает, что он получил право пользоваться доходами с ее наследства, правда, под контролем опекунов. Само наследство он получит, когда достигнет 30-летия


ФОТО: АР



В британском королевском семействе произошло знаменательное событие, хотя его и нельзя назвать неожиданным: принц Уильям отпраздновал свой 25-й день рождения и в соответствии с завещанием своей погибшей матери вступил в право наследования. За те годы, что минули со смерти принцессы Дианы, мало кто из простых смертных задумывался над тем, что она оставила после себя - в сугубо материальном смысле. А теперь мир вдруг узнал, что сыновьям леди Ди уготовано солидное состояние.

Второй в очереди на трон, принц Уильям получил доступ к 6,5 млн фунтов, которые оставила ему мать. Но источники, приближенные к британской королевской семье, утверждают, что пока он не собирается пользоваться наследством, которое эксперты-финансисты оценивают примерно в 250 - 300 тыс. фунтов годовых. Десять лет назад, когда принцесса Диана погибла в автокатастрофе, ее капитал составлял 21 млн фунтов - ценные бумаги, связанные с разводом выплаты, драгоценности, одежда и личные вещи. Естественно, с тех пор "копилка" обмелела: на уплату налога на наследство ушло 8 млн фунтов. Оставшиеся деньги по завещанию леди Ди разделят между двумя ее сыновьями, так что каждому достанется по 6,5 миллионов. Что же касается Гарри, то он успел доставить семейству массу неприятных переживаний своими публичными выходками, поэтому два года назад его собирались вообще лишить наследства.

Все эти годы, пока ни один из принцев не достиг положенного для вступления в права наследования возраста, капитал Дианы приносил постоянный доход. Аналитики утверждают, что инвестиции должны увеличить долю Уильяма и, соответственно, Гарри, до 9 млн фунтов. В 1997 г. было решено, что наследники Дианы смогут пользоваться доходами от своей доли наследства по достижении 25-летия, а до этого возраста содержание обоим выплачивалось по усмотрению их опекунов. Несмотря на то, что Уильям достаточно вырос для того, чтобы самостоятельно распоряжаться деньгами, его счетами по-прежнему будут ведать опекуны - еще в течение пяти лет. Когда принцу стукнет 30 лет, он вправе потребовать свою долю наследства полностью, а пока получит доступ только к доходам, которые оно приносит.

Хотя многих больше интересует не материальное положение юбиляра, а то, как он собирается отметить знаменательную во всех отношениях дату. В последнее время об Уильяме ходило немало слухов: он расстался со своей старинной подружкой, почти невестой, Кейт Миддлтон, но замену ей пока не нашел, хотя папарацци кого только ему не сватали. Возмужавший Уильям вызывает у многих подданных симпатию, особенно тем, как яростно защищает честь матери от посягательств со стороны СМИ. Его пристрастие к шумным вечеринкам, какие он не раз устраивал, будучи помоложе, известно всей стране, но официальные представители королевского семейства отказались давать комментарии на эту тему.

Скорее всего, принц предпочтет не нарушать строгих правил военного корпуса в Дорсете, который стал его вторым домом на ближайшее время. Деньги матери он действительно может пока не тратить, зарабатывая около 22 тыс. фунтов в качестве корнетиста полка Blues and Royals и находясь на дополнительном содержании у принца Уэльского. Кроме того, говорят, что у сына Дианы есть доступ к наследству прабабки, находящемуся под опекунским контролем.

Выбор читателей