Футболист сборной России умер в больнице

На 23-м году жизни, не приходя в сознание, скончался защитник казанского "Рубина" и российской "молодежки" Ленар Гильмуллин, получивший тяжелую травму в результате загадочного ДТП




Трагическая новость пришла минувшей ночью из столицы Татарии: накануне в 22:23 в реанимационном отделении казанского НИИ "Восстановительная травматология и ортопедия" на 23-м году жизни скончался защитник местного футбольного клуба "Рубин" и молодежной сборной России Ленар Гильмуллин, получивший тяжелую черепно-мозговую травму в автомобильной катастрофе.

Роковое ДТП произошло в ночь на 18 июня на Оренбургском тракте - важной транспортной магистрали Казани, связывающей аэропорт и спальные районы с центром. Примерно в 05:15 футболист был найден прохожими в бессознательном состоянии на дороге. Было установлено, что Гильмуллин получил травму в результате аварии мотоцикла, на котором в качестве пассажира возвращался в город из клуба "51 штат", где отмечал свое 22-летие. Водитель же транспортного средства с места аварии скрылся, бросив Ленара в кювете. При этом бумажник и мобильник Гильмуллина остались нетронутыми, что исключает версию о нападении с целью ограбления.

В "Рубине" об этом происшествии узнали только поздно вечером, когда начались интенсивные поиски футболиста, не явившегося после выходного ни на тренировку, ни домой. С понедельника Гильмуллин лежал в реанимационном отделении НИИ в состоянии комы. Несмотря на травмы, несовместимые с жизнью, врачи делали все возможное, чтобы спасти Ленара. В частности, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. "Состояние Ленара остается крайне тяжелым, за последние сутки оно не улучшилось, - сообщил на днях "КП-Казань" директор НИИ Равиль Хабибьянов. - Мы делаем все от нас зависящее. Пациент находится на полном медикаментозном обеспечении, все как положено. Но кома запредельная, из которой, как правило, не выходят. Все в руках Божьих".

В надежде на лучшее Ленара навещали товарищи по команде и сотрудники клубной администрации. Однако в итоге все усилия медиков оказались тщетны - в пятницу вечером у молодого футболиста остановилось сердце.

Каким образом игрок оказался на сиденье злополучного мотоцикла - до сих пор никто не знает. Сначала появился слух, что за рулем находился сам Гильмуллин, но в "Рубине" эту информацию опровергают. По другой версии, водителем был один из казанских байкеров, друг Ленара. "Сегодня мы можем сказать лишь то, что мотоцикл не найден, - сообщила руководитель пресс-службы ГИБДД Казани Любовь Волкова. - Стало также известно, что есть свидетели происшествия - случайные прохожие. По их словам, Ленар Гильмуллин, ехавший в качестве пассажира, слетел с мотоцикла, после чего водитель скрылся. Уголовное дело не заведено. Дело в том, что случившееся пока нельзя классифицировать как ДТП - столкновения не было. Сейчас рассматриваются и другие версии происшествия".

Отметим, что Ленар Гильмуллин считался самым ярким и перспективным воспитанником татарского футбола за последние годы. Как заявил один из руководителей "Рубина" на встрече с родственниками погибшего, без помощи клуба семья Ленара не останется ни при каких обстоятельствах. "Мы всегда будем помнить таланливого футболиста, верного друга и настоящего человека, каким он был", - говорится в сообщении пресс-службы казанского клуба. Сегодня же в рамках чемпионата России "Рубину" предстоит сыграть в Краснодаре против "Кубани". Казанцы выйдут на поле с траурными повязками на рукаве.

Российский футбольный союз (РФС) потрясен и глубоко скорбит в связи с трагической гибелью футболиста ФК "Рубин" Ленара Гильмуллина. Защитник казанского клуба был одним из самых талантливых игроков чемпионата России, он входил в состав молодежной сборной страны, сообщает официальный сайт РФС. Организация выражает искренние соболезнования родным и близким Ленара Гильмуллина, а также футбольному клубу "Рубин".

Похороны Ленара Гильмуллина пройдут в воскресенье, 24 июня, на кладбище в местечке Сухая река на окраине Казани.

Редакция "Yтра" выражает соболезнования родным и близким погибшего.

Выбор читателей