У футболиста остановилось сердце во время игры

В прошедший уик-энд игрок португальской "Лейрии" Уго Кунья скончался от сердечного приступа во время игры в футбол с друзьями. Очередная смерть на поле вынудила ФИФА сделать громкое заявление


Фото: uefa.com



В прошедший уик-энд игрок португальской "Лейрии" Уго Кунья отправился с друзьями на природу, чтобы приятно провести время за игрой в футбол на лужайке. Однако безобидный товарищеский матч в городке Монтемор-о-Ново, что в 150 км от Лиссабона, завершился смертью. Во время игры 28-летний спортсмен упал на траву; его друзья немедленно вызвали "скорую помощь", но прибывшие на место медики, пытавшиеся спасти игрока, в итоге зафиксировали его смерть. Вскрытие показало, что Кунья умер от сердечного приступа.

"Мы все потрясены этой новостью и находимся в шоке", – дал краткий комментарий произошедшему президент "Лейрии" Жоау Бартоломеу. Врач команды Амилькар Сильва в интервью нескольким изданиям заявил, что у Куньи никогда не было проблем с сердцем. А руководство Международной федерации футбола было настолько потрясено очередной смертью футболиста, что вынуждено было выступить с громким заявлением.

ФИФА заявила, что все 32 сборные, которые будут принимать участие в чемпионате мира по футболу, который пройдет в следующем году в Германии, должны предоставить медицинскому комитету этой организации полные данные медицинской проверки всех футболистов. Особое внимание должно быть уделено кардиологическим тестам спортсменов, и если во время них были зафиксированы отклонения от нормы, эти данные в немедленно должны быть занесены в медицинскую карточку игрока. Об этом доктор ФИФА Тони Граф-Бауманн заявил во время проходящего сейчас в Германии Кубка Конфедераций.

На самом деле ФИФА обратила пристальное внимание на частые случае смерти футболистов от сердечных приступов в феврале нынешнего года, когда на тренировке скончался голкипер словенской "Любляны" Неджад Ботойнич. Йозеф Блаттер заявил тогда, что его организация намерена создать специальный медицинский центр. Его основной функцией будет исследование причин частых смертельных случаев среди футболистов. Центр будет располагаться в швейцарском Цюрихе. Планируется создание аналогичных центров и в других странах.

По мнению Блаттера, работа специальных медицинских центров поможет раскрыть причину внезапных смертей футболистов, особенно по ходу матча, а в дальнейшем будет диагностировать и предупреждать несчастные случаи на спортивных площадках. Смертей и впрямь слишком много. Началось все с трагической гибели в июне 2003 г. полузащитника сборной Камеруна Марка Вивьена Фоэ. Во время полуфинального матча прошлого Кубка Конфедераций между Камеруном и Колумбией Фоэ за 15 минут до окончания основного времени потерял сознание и упал в центральном круге поля. Медицинская бригада пыталась привести игрока в сознание, но была вынуждена срочно эвакуировать его в больницу. Врачи 45 минут боролись за жизнь игрока, но ничего не смогли сделать. Причиной смерти Фоэ стал сердечный приступ, наступивший, как показало вскрытие, по естественным причинам.

В октябре того же года во время футбольного матча в Австрии умер 15-летний подросток. К концу второго тайма молодой футболист со всей силы пробил по мячу и тут же упал, схватившись за грудь. Врачи города Санкт-Пельтена 3 часа проводили операцию, однако подросток скончался. 26 января 2004 г. во время матча чемпионата Португалии "Витория" – "Бенфика" умер от сердечного приступа форвард лиссабонской "Бенфики" и сборной Венгрии Миклош Фехер. Буквально через сутки во время тренировки команды четвертого шведского дивизиона Kavlinge GIF умер футболист по имени Андреас. Диагноз врачей – сердечный приступ.

В феврале 2004 г. 17-летний футболист киевского "Арсенала" Андрей Павицкий скончался во время тренировки команды на предсезонных сборах в Крыму, в городе Судаке. После одного из упражнений Андрею стало плохо, и он упал на футбольное поле. Врачам команды и прибывшим медикам не удалось его спасти. Причиной смерти был назван врожденный порок сердца, причем сам спортсмен не раз жаловался на сердце медикам клуба, но те не обратили не его слова никакого внимания. А 7 января 2004 г. умер другой футболист "Арсенала" – грузинский нападающий Шалва Алхазава. Причиной его смерти стала сердечная недостаточность.

В октябре 2004 г. во время матча чемпионата Бразилии по футболу между командами "Сан-Каэтано" и "Сан-Паулу" защитник "Сан-Каэтано" Паулу Серхио де Оливейра, известный как Сержинью, упал в собственной штрафной без сознания на 59-й минуте игры. Вратарь Силвио Луис, защитник Дининьо и форвард Гриффит сразу же вызвали на поле медицинскую бригаду. Доктора обеих команд пытались оказать футболисту первую помощь в течение 15 минут, но позднее в клинике "Сан-Луис" он скончался. "Мы сделали все, что могли, но ситуация была слишком серьезной", – отметил доктор Хосе Санчес. По словам врача Марко Аурелио Куна, у 30-летнего футболиста во время игры произошла остановка сердца.

Это далеко не полный список смертей футболистов, связанных с работой сердца. Не так давно Международный олимпийский комитет принял специальную резолюцию, в которой врачам команд предписывалось гораздо тщательнее проводить медицинское обследование игроков, чтобы уменьшить количество смертельных случаев, связанных с заболеваниями сердца.

Не выявленные вовремя проблемы с сердцем являются причиной 90% внезапных смертельных случаев в спорте. Два из каждых 100 тыс. спортсменов в возрасте от 12 до 35 лет умирают каждый год из-за сердечных приступов.

Выбор читателей