Звездные секреты завели науку в тупик

Ученые спорят о том, что из себя представляет таинственный древний диск, найденный возле обсерватории каменного века. Его считают то ли первым календарем, то ли шаманским атрибутом, то ли подделкой




С тех пор как швейцарские полицейские темной ночью 2002 г. задержали гробокопателей, у которых изъяли загадочный круг с изображением небесных тел, ученые бьются над разгадкой этого древнего чуда. Найденный в Германии самом конце ХХ в. - в 1999 г., диск Небры был признан одной из главных археологических находок столетия, но никто из специалистов так и не смог ответить на все связанные с ним вопросы. Точек зрения масса, и ни одна окончательно не доказана. Сейчас дебаты по поводу реликта вышли на новый уровень: немецкие ученые считают, что им удалось, выдвинув новую теорию Небра, опровергнуть достижения всех своих предшественников.

Самая устоявшаяся в науке гипотеза относительно этого древнего диска гласит, что около 3,6 тыс. лет назад он служил своеобразным календарем. Карта звездного неба, созданная неведомыми астрономами далекого прошлого, была выкопана на территории современной Германии рядом с загадочным поселением Небра, которое археологи считают уникальнейшей древней обсерваторией. В пользу "календарной" версии говорит сам внешний вид диска: на нем отражено реальное положение объектов - Луны, Солнца, планет, созвездия Плеяд, Большой Медведицы, Кассиопеи, Андромеды и других ярких звезд, но композиция концентрируется вокруг главного светила Солнечной системы. Специалисты провели математический анализ изображения и пришли к выводу, что диск Небры - комплексный астрономический календарь, позволявший древним звездочетам ориентироваться в делах земных и небесных, определять времена года, соотносить лунный и солнечный циклы, указывать земледельцам сроки полевых работ.

Правда, когда началось исследование таинственного диска, сразу же появились противники "календарной" теории, уверявшие, что этот предмет не мог выполнять только сугубо утилитарную функцию. Его роскошное исполнение, а также красота картинки предполагают и ритуальное использование, считают некоторые эксперты. Звездное небо издревна наделялось сакральными свойствами, так что диск Небра вполне мог быть и предметом какого-то специфического солярного культа. Шаманские ритуалы - вот какую версию выдвигают немецкие исследователи, недавно опубликовавшие результаты своих измышлений. Они опираются на косвенные доказательства вроде того, что карта неба, изображенная на поверхности диска, подозрительно неполная. В частности, ее древний творец по неизвестной причине проигнорировал созвездие Пегаса, которое, по идее, должно было бы находиться в пределах изображенной области звездного неба.

Между тем многие специалисты ставят под сомнение не только функцию загадочной находки, но и саму ее подлинность. Некоторые действительно верят, что диск был сделан в бронзовом веке, но скептики прозрачно намекают на качественную подделку. Непосредственно датировать материалы, из которых сделан реликт Небры, невозможно, поэтому эксперты опираются исключительно на второстепенные свидетельства. В частности, определена локализация залежей, откуда был взят металл, - восточные Альпы. Тамошние ресурсы бронзы активно использовались около 1800 г. до н. э., то есть как раз в бронзовом веке. Золото также добыто из источника, наиболее популярного в тот самый период. Но сомневающихся в подлинности диска все равно смущают некоторые детали вроде подозрительного налета на металлических частях круглой пластины.

Выбор читателей