Первый прыжок с парашютом стал последним

В Чите при первом в жизни прыжке с парашютом погибла 26-летняя девушка. По предварительным данным, причиной гибели стало неполное раскрытие парашюта. Представители аэродрома комментировать ситуацию отказались




Первый прыжок с парашютом по роковому стечению обстоятельств оказался для 26-летней девушки последним. Причиной гибели стало неполное раскрытие парашюта.

Трагедия произошла на учебном аэродроме РОСТО, расположенном между поселками Каштак и Смоленка. По данным Центрального ОВД г. Читы, из группы людей, совершавших прыжки, девушка была последней, кто покинул самолет на расчетной высоте 800 метров. Согласно одной из версий, парашют не раскрылся из-за неправильной укладки. Представители учебного центра от комментариев отказались.

От смертельных случаев не застрахованы даже парашютисты с опытом. Так, 19 июня в Николаевской области во время приземления погибла 24-летняя Екатерина Печникова. Девушка совершала свой десятый прыжок и знала, как управлять куполом, однако после посадки не смогла погасить его, в результате чего ее протащило по земле около 300 метров. С Екатерины слетел защитный шлем, а потом она ударилась головой об шиферный забор. По словам врачей, полученные травмы были несовместимы с жизнью, девушка скончалась по пути в больницу. Случившееся было квалифицировано как несчастный случай.

Однако самым громким случаем стала гибель бельгийской парашютистки Элс Ван Дорен в ноябре 2006 года. Она разбилась при падении с четырехкилометровой высоты - основной и запасной парашюты не раскрылись.

Как выяснили сотрудники полиции, парашют был испорчен намеренно, поэтому версия о несчастном случае отпала сразу же. В ходе расследования оказалось, что таким способом 22-летняя Элс Клотеманс решила устранить предполагаемую соперницу. Девушка приревновала своего молодого человека, состоявшего в том же парашютном клубе, к 37-летней Элс Ван Дорен, матери двоих детей. По словам профессионалов, повреждения были нанесены столь искусно, что обнаружить их было практически невозможно.

В день гибели Ван Дорен была воздушным оператором, и по утверждениям очевидцев, просматривавших ту пленку, Элс пыталась спастись до самой последней секунды. К сожалению, шансов выжить при падении с четырехкилометровой высоты у нее не было.

После гибели парашютистки на многих форумах, в том числе и русскоязычных, велись споры о том, как именно были повреждены оба парашюта. Однако во избежание повторения этой трагедии большинство сообщений, в которых описывались возможные повреждения, было удалено.

Выбор читателей