Фейерверки и аресты в день рождения Ходорковского

Михаил Ходорковский празднует свой день рождения. Сторонники экс-главы "ЮКОСа" в Чите подготовили торжественные мероприятия. Без происшествий не обошлось. Митинг в Москве пока только ожидается




Сегодня Михаил Ходорковский, экс-глава "ЮКОСа", отмечает свой 44-й день рождения. Праздничные мероприятия начались еще накануне, 25 июня. В Чите, где именинник находится в заключении, прошел митинг в его поддержку, на котором всем желающим предлагалось подписать поздравительные открытки. По словам заместителя председателя читинского комитета поддержки Ходорковского Марины Савватеевой, более 100 читинцев приняли участие в этой акции. Открытки должны были отправить сразу после митинга, чтобы Yтром 26 июня они были доставлены в СИЗО Читы. Митинг был санкционирован местными властями, поэтому единственное, что омрачило торжество, были погодные условия: сильные порывы ветра.

Но это еще не все сюрпризы, подготовленные верными сторонниками Михаила Ходорковского. На Yтро 26 июня было запланировано еще одно поздравление – фейерверк в честь именинника. Для подготовки этого события Савватеева наняла профессиональных пиротехников. Они выбрали наилучшее место для запуска петард, которым оказалась площадка, прилегающая к СИЗО. Но, несмотря на такую серьезную организацию, мероприятие прошло не так гладко, как митинг накануне праздника.

После запуска фейерверка приехала милиция и забрала в отделение пиротехников, а также оператора одной их телекомпаний. Объяснения госпожи Савватеевой, что все происходившее – это ее заказ и что пиротехники – всего лишь нанятые специалисты, а не участники митинга, не подействовали.

В пресс-службе УВД по Читинской области сообщили, что оператора отпустили из участка сразу после установления личности, а пиротехники остались до объявления приговора, которое состоится завтра, 27 июня. По предварительным данным, они обвиняются в распространении несертифицированной продукции и несанкционированном проведении подобных работ. Госпожа Савватеева считает, что разрешение властей на запуск фейерверка в городе не требуется.

Праздничный митинг у СИЗО закончился, когда из здания вышли охранники с собаками. Митингующие решили, что таким образом им показывают, что пора расходиться, хотя, по словам майора Коростеева, охранники просто выполняли свои прямые обязанности по несению службы в режимной зоне.

Сторонники у Михаила Ходорковского есть не только в Чите, но и в Москве. На 18:00 на Гоголевском бульваре запланирован митинг в поддержку Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Светланы Бахминой и, как заявили организаторы, всех "преследуемых по политическим мотивам". Пикет санкционирован московскими властями, поэтому все должно пройти мирно.

Выбор читателей