Рогозин видит Ходорковского лидером оппозиции

Экс-лидер "Родины" возвращается в большую политику и создает новый проект, вокруг которого могли бы объединиться либералы и патриоты. Во главе этих разнородных сил Рогозин видит Ходорковского




Дмитрий Рогозин, ушедший в марте со всех постов в партии "Родина" и в одноименной фракции, похоже, всерьез намерен вернуться в большую политику. Однако взгляды оппозиционного лидера на то, как нужно делать политику в сегодняшней России, претерпели за последние полгода разительные изменения. Рогозин больше не хочет в парламент: по его словам, создаваемая им сейчас организация не ставит своей первоочередной целью участие в выборах, но сможет тем не менее стать центром притяжения "всех патриотических сил". Во всяком случае Рогозин на это надеется.

"Настоящая политика сейчас творится не в скучных темницах едроссовской Думы, а на улице. Политик, желающий быть уважаемым в народе, должен игнорировать пустышки "суверенной демократии", - заявляет депутат в интервью "Независимой газете". По мнению Рогозина, все партии находятся под тотальным контролем администрации президента и шансов вести честную предвыборную борьбу за представительство в парламенте больше не осталось.

Новый проект экс-лидера "Родины" получил название, приличествующее скорее какому-нибудь научному фонду, чем политическому движению, - Русский исследовательский центр. Одна из его задач - содействие будущему объединению трех восточнославянских народов. Первым делом Рогозин и его сторонники намерены добиваться решения вопроса двойного гражданства. "Я хочу добиться от моих украинских коллег изменения конституции Украины, чтобы появилась возможность для двойного гражданства для тех украинцев и русских, которые живут на Украине и которые не считают раздел России и Украины окончательно решенным вопросом. Уверен, абсолютное большинство жителей Украины поддержит эту идею", - говорит российский депутат.

Однако центр деятельности нового детища Рогозина, по-видимому, будет лежать в иной плоскости. Политик рассчитывает заняться объединением находящихся в оппозиции либералов и патриотов. На взгляд Рогозина, эти весьма разнородные силы могли бы скоординировать свою работу на базе таких ценностей, как независимая судебная система, свобода слова, свобода оппозиции. Однако в руководители будущего партийного альянса сам Рогозин, судя по его словам, не метит. "Мне кажется, что в качестве лидера оппозиции вполне мог бы выступить Михаил Ходорковский, - заявил он в интервью изданию Yoki.ru. - Он сможет сделать это, когда выйдет из мест лишения свободы. Так что даже в глазах тех, кто не любит олигархов, отсидевший свой срок олигарх будет иметь моральное право высказывать свою точку зрения, выступать в качестве инициатора".

Заметим, что прошлой осенью политологи уже прочили союз Рогозина и Ходорковского, однако в то время представители "Родины" категорически отмежевались от идеи подобной коалиции, заявив, что их партия по принципиальным мотивам "борется против олигархов, пусть даже против тех олигархов, которым не повезло".

Выбор читателей