Выборы разрушают психику людей

В результате исследований было установлено, что политические избирательные кампании негативно сказываются на психологическом здоровье граждан. Россинам предстоит испытать это на себе уже осенью




Предвыборное время, как известно, богато на события. Страна, которой предстоит определиться с будущей властью, словно пробуждается от сна. Более половины телевизионных программ, выходящих в эфир, посвящаются политике. Агитационные лозунги с призывами отдать свой голос за того или иного кандидата появляются со всех сторон. Одни озабочены тем, чтобы сохранить свои позиции у власти, другие же пытаются их завоевать.

Причем избирательная компания является стрессовым временем не только для политиков. Неожиданный аспект выборов открывает перед нами газета "Новые известия". Эксперты, с которыми побеседовали журналисты издания, предупреждают, что активная политическая пропаганда может привести к росту нервных заболеваний среди населения. При чем это может затронуть не только граждан с психическими отклонениями, но и абсолютно здоровых людей.

Данная проблема связана с тем, что так или иначе выборы являются неким рубежом, сопряженным с последующей неопределенностью. А самое негативное влияние на психику людей оказывает именно страх перед неизвестностью. Во всех партийных программах содержатся призывы к тому, что надо что-то менять. Причем политтехнологи намеренно нагнетают предвыборную истерию. В борьбе за власть политики не гнушаются применять самые различные средства, которые не всегда лучшим образом влияют на сознание граждан.

Эксперты утверждают, что даже всем известный лозунг "От твоего голоса зависит судьба страны", который на первый взгляд кажется безобидным, может вывести человека из душевного равновесия. Многие с трудом справляются с несением ответственности за свои поступки, а от них требуется влиять на жизнь государства.

И это все происходит в условиях, когда здоровье россиян и так оставляет желать лучшего. По официальным данным, психическими заболеваниями страдают около шести млн. человек, не считая неврозов, которыми страдают примерно 85% населения.

Но не только избирательная кампания таит в себе опасность для психологического здоровья граждан. Нередко случается, что люди, которые ждали выборы с надеждой, глубоко разочаровываются в их результатах, что также становится причиной стресса.

Остается напомнить, что России предстоит испытать это на себе тяготы избирательных кампаний уже осенью, во время думских, а также весной, во время президентских выборов. Отметим, что эти сезоны традиционно отмечаются высокой активностью людей с неустойчивой психикой.

Выбор читателей