Два суперчемпиона подерутся в Москве

Бой Султана Ибрагимова и Руслана Чагаева станет первым объединительным поединком в истории, в котором не участвует американский боксер. Более того, он станет первым, который пройдет не на территории США




Пока Кличко-старший раздумывает, возвращаться на ринг или нет, пока Кличко-младший выбирает соперников полегче, старательно избегая потенциально опасных боев, пока Олег Маскаев вынужден подчиняться решениям Всемирного боксерского совета и драться с тем, с кем скажут, два других чемпиона в супертяжелой весовой категории договорились об объединительном поединке.

Один из руководителей промоутерской компании Seminole Warriors Boxing Леон Маргулес в интервью телеканалу ESPN во вторник вечером рассказал о том, что в октябре нынешнего года в Москве состоится бой между представляющим Узбекистан Русланом Чагаевым и россиянином Султаном Ибрагимовым.

В предстоящий четверг в российской столице в "Президент Отеле" состоится официальная презентация этого поединка. Это будет один из самых захватывающих боев в супертяжелом весе за последние несколько лет. Самое главное, он будет носить статус объединительного – самая престижная весовая категория уже и не помнит, когда последний раз на ринг выходили два действующих чемпиона по разным версиям.

"Мы достигли договоренности о проведении поединка, – сказал Маргулес. – Это было несложно, поскольку оба боксера были заинтересованы в том, чтобы провести этот бой. О том, что необходимо объединение чемпионских поясов, кричали многие, но никто не решался выходить на ринг. В октябре одним чемпионом мира будет меньше, зато другой будет обладателем титулов по двум версиям".

Поединок между Чагаевым и Ибрагимовым станет первым объединительным боем в супертяжелом весе с ноября 1999 г., когда великий Леннокс Льюис победил легендарного Эвандера Холифилда и стал абсолютным чемпионом мира. В том случае, если в проведение московского боя не вмешаются случайные обстоятельства (травма одного из соперников, всемирный потоп, землетрясение и т.п.), он станет первым объединительным поединком в истории, в котором не участвует американский боксер. Более того, он станет первым, который пройдет не на территории США.

Напомним, что 32-летний Ибрагимов стал чемпионом мира по версии WBO 2 июня нынешнего года в Атлантик-Сити, победив единогласным решением судей бывшего чемпиона, американца Шеннона Бриггза. Звездный час 28-летнего Чагаева настал 14 апреля, когда он в Германии победил Николая Валуева, владевшего чемпионским поясом по версии WBA.

"После боя с Бриггзом Султан попросил нас организовать объединительный поединок, и мы сделали это", – подчеркнул Маргулес. Руководитель Seminole Warriors Boxing рассказал о том, что в качестве первого соперника Ибрагимова для защиты титула рассматривался Холифилд, но когда возник вариант с Чагаевым, все другие кандидатуры сразу отпали. "Мы удивительно легко обо всем договорились. Признаюсь, это наиболее легкая сделка, которую я совершал в своей жизни", – отметил Маргулес.

Финансовые условия боя не разглашаются, точная дата пока неизвестна. Ее назовет обладатель эксклюзивных прав на показ поединка, немецкий телеканал ZDF. Телевизионщики должны выбрать один из дней в октябре – 6, 13 или 20 число. Примечательно, что на Америку этот бой транслироваться не будет. Во всяком случае, такова ситуация на данный момент. Правда, переговоры с крупнейшими телеканалами НВО и Showtime еще не завершены, но это не так и важно – поединок состоится вне зависимости от того, увидят его в США или нет.

Остается добавить, что чемпион мира по версии IBF Владимир Кличко защиту своего титула проведет 7 июля в Германии против американца Леймона Брюстера, которому уже проигрывал, а чемпион WBC Олег Маскаев будет драться 6 октября в Нью-Йорке с нигерийцем Сэмюэлем Питером.

Выбор читателей