Украинские демократы опять перегрызлись

"Наша Украина" и "Народная самооборона" с гордостью отрапортовали о том, что процесс объединения демсил "вокруг президента" почти завершился. Это не совсем так: "Украинская правица" неожиданно оказалась за бортом




"Наша Украина" и "Народная самооборона" с гордостью отрапортовали вчера о том, что процесс объединения демократических сил "вокруг президента" почти завершился. С этим заявлением они явно поспешили: декларация о создании единого избирательного блока между НУ и НС действительно была, наконец, подписана, однако за бортом неожиданно оказался третий потенциальный участник мегаблока – "Украинская правыця". В соответствии с декларацией, НУ и НС пойдут на выборы без "Правыцы", что вызвало в последней массу недовольства.

Напомним: НУ, НС и УП достигли принципиального согласия об образовании единого избирательного блока еще 7 мая, недвусмысленно заявив о претензиях "по меньшей мере на второе место" на выборах. Спустя неделю лидер НУ Кириленко сообщил о том, что все моменты в переговорном процессе согласованы, за исключением названия и порядка мест в избирательном списке. Семнадцатого июня был решен вопрос разделения квот: 54% мест в избирательном списке отведено "НУ", 25% – "Народной самообороне" и 21% – "Украинской правыце". Все это время лидер НС Луценко угрожал покинуть блок, если до 1 июля партнеры не определятся с кандидатурами премьера, спикера и ключевых министров. Кириленко на днях предупредил, что делить посты рановато – сначала нужно как минимум победить. В общем, все шло к тому, что Луценко и в самом деле покинет союзников. Однако "третьим лишним" оказался в результате вовсе не он.

Начав создание нового блока без согласия "Украинской правыци", НУ и НС, по сути, декларировали новый формат участия в парламентских выборах, заявил вчера "РБК-Украина" лидер УНП (которая входит в состав УП) Юрий Костенко. До августа, когда состоится съезд "Правыци", у ее участников еще есть время подумать и определиться с дальнейшей стратегией. Возможно, к этому времени обида забудется – тем более, что лидеры НУ и НС вчера намекнули: двери их блока открыты для всех желающих. "Мы считаем, что такое наше решение является весомым основанием для всех других демократических и патриотических сил приобщиться к созданию большого блока и принять для своих политических партий окончательное решение по этому поводу. Во время следующей избирательной кампании единство демократических сил является обязательным условием – и именно такие приказы дают нам избиратели по всей Украине", – заявил Кириленко. Луценко его поддержал, напомнив о том, что разъединенность всегда приносила демократам только поражения.

Однако сами по себе методы объединения пока особого оптимизма не внушают. Одному из первоначальных попутчиков в довольно неприятной форме указали на его место, из жалости оставив приоткрытой даже не дверь, а форточку. Что еще более унизительно. Если так пойдет и дальше, новых желающих пополнить ряды мегаблока к осени не появится вообще, поскольку в любой момент они могут обнаружить, что про их существование просто забыли. Кстати, первую пятерку предвыборного списка переговорщики уже расписали, но о лидере пока не договорились. Раньше занять этот пост намеревался Луценко – но уступит ли ему НУ столь важную позицию, большой вопрос. Тем более не ясно, кто возглавит "мощную демократическую партию", в которую НУ и НС намерены объединиться сразу после выборов. Так что на данный момент вся конструкция выглядит довольно шаткой и малопонятной.

Однако Ющенко эту затею всячески приветствует. Он неоднократно высказывался за объединение демократических сил, хотя и вынужден был смириться с отсутствием в этом альянсе Юлии Тимошенко. На то, по словам президента, "есть важные причины". Вероятно, одна из них состоит в том, что двумя колоннами демократы имеют шанс победить Партию регионов. Которая, к слову, скорее всего, пойдет на выборы самостоятельно, поскольку ее потенциальные союзники – КПУ и СПУ – уже заявили о намерении завоевывать электорат в одиночку.

Между тем, хотя прогнозы социологов относительно результатов выборов в настоящий момент расходятся несущественно, судить о том, на чьей стороне в результате окажется перевес сил, довольно сложно. Согласно опросу Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко, проведенному совместно с центром "Социальный мониторинг", ПР набирает 27,4% голосов, БЮТ – 16,4%, "Наша Украина" – 9,2%, КПУ – 5,8 процента. В случае, если бы "Народная самооборона" пошла на выборы самостоятельно, она получила бы 5,2% голосов.

У Киевского института проблем управления им. Горшенина такие данные: ПР – 27,35%, БЮТ – 18,25%, НУ – 11,04%, "Народная самооборона" – 4,5%, КПУ – 4,14 процента. Близки к прохождению этого порога СПУ с 2,91%, блок Витренко – 2,76%, Народный блок Литвина – 2,71 процента. То есть в перовом случае "регионалы" вместе с коммунистами побеждают демократов, во втором случае – наоборот. Хотя и с мизерным перевесом голосов.

Многое будет зависеть от политических сил, балансирующих на грани проходного барьера: все они в перспективе могут пополнить ряды союзников Януковича. Лидер СПУ Александр Мороз, кстати, в социологию не верит и утверждает, что его партия обязательно будет в Раде.

Кстати, те же опросы выявили еще одну интересную тенденцию. Большинство украинцев в настоящий момент не доверяют никому: ни президенту, ни премьеру, ни спикеру, но на выборах отдадут предпочтение Партии регионов, а после выборов хотят видеть Януковича главой правительства. "Все политики на сегодняшний день имеют негативный баланс доверия. Количество тех, кто не доверяет Януковичу, на 6% больше тех, кто ему доверяет. У Ющенко этот показатель составляет минус 24%, у Тимошенко – минус 27%, у Мороза – минус 28%", – сообщила на днях глава правления Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко Ольга Балакирева. По словам директора центра "Социальный мониторинг" Дмитрия Дмитрука, если за Януковича-премьера высказываются 33% опрошенных, за Тимошенко в этом качестве лишь 25 процентов.

С учетом всех этих прогнозов шанс, что в новой Раде все вернется на круги своя, весьма велик. Впрочем, как вести себя в этом случае, Ющенко уже знает.


Выбор читателей