В Москве объявились поджигатели автомобилей

Неизвестные хулиганы, орудовавшие ночью на северо-востоке столицы, оставили после себя семь пылающих авто. Среди пострадавших машин есть и иномарки, и грузовики, и даже старенький "Запорожец"




Жители района Бибирево, расположенного на северо-востоке Москвы, утром 28 июня были шокированы открывшимся им зрелищем. От семи машин, припаркованных в одном из дворов по ул. Плещеева, остались только обгоревшие остовы. Только счастливая случайность уберегла от подобной же участи еще два автомобиля.

Сообщение о горящем в бибиревском дворе ВАЗ-2115 поступило на пульт милиции в 04:40 утра. Пожарные и милиционеры немедленно прибыли на место и обнаружили, что между улицами Плещеева и Коненкова горит еще несколько автомашин. Впоследствии по их обгоревшим остовам удалось определить путь, которым шел неизвестный преступник, но не мотивы, которыми он руководствовался.

Вспыхнувший первым ВАЗ был припаркован у общежития Моспромстроя на ул. Плещеева, поджигатель облил бензином левое заднее крыло и колесо. Только чудом не сдетонировал и не взорвался бензобак машины. Еще через пару минут на той же улице запылала "пятерка". Затем хулиганы по очереди подожгли "ГАЗель", "Волгу" и ВАЗ-2106, после чего перешли на соседнюю ул. Коненкова. Здесь они успели устроить сожжение старому "Запорожцу". Наконец, последней жертвой пироманов стал “Опель Астра”. На этом "огненный путь" хулиганов закончился. Возможно, их спугнула прибывшая милиция, но, скорее всего, просто кончилась горючая жидкость – рядом с “Опелем” была найдена полулитровая пластиковая бутылка с остатками бензина.

Позже оперативники обнаружили поблизости еще две машины, "Жигули” и “Волгу”, едва не пополнившие список поджигателей. У обоих авто были открыты бензобаки, в их горловины преступники уже вставили фитили. К счастью для владельцев, больше ничего они сделать не успели.

По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба"), которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Водители уверены, что произошедшее — дело рук хулиганов. Однако милиционеры также отрабатывают версии о причастности к поджогам представителей радикальных молодежных группировок и наркоманов.

Если в Москве о массовых поджогах машин знали до сих пор только понаслышке, то за пределами Первопрестольной хулиганы и бунтари всех мастей уже давно освоили эту "забаву". В апреле этого года в Санкт-Петербурге неизвестные подпалили ночью несколько маршрутных такси в разных районах города. Огонь перекинулся на соседние машины, в результате было уничтожено десять автомобилей. Правоохранительные органы пришли к выводу, что поджог совершили футбольные болельщики – накануне в городе проходил матч "Зенит" – "Спартак".

Но самые известные поджигатели машин орудовали в Парижских предместьях в 2005-2006 годах. Тогда хулиганствующая молодежь из пригородов французской столицы, в основном выходцы из бедных семей иммигрантов, устроили серию масштабных погромов в ответ на акты насилия со стороны полиции.

Выбор читателей