Российскую столицу обделили чувством вкуса

По результатам опроса, проведенного в 19 странах, Москва оказалась в самом конце рейтинга самых стильных городов мира. Россиян сочли богатыми, но безвкусными существами в Versace, бриллиантах и мехах




Образ большого города - это не только шикарные здания и широкие улицы. Иностранные туристы, как выяснилось, с неменьшим интересом разглядывают местное население: кто во что одет, откуда "прикид", сколько стоит среднестатистический костюм и так далее. Правда, иногда сказывается предвзятое отношение. Скажем, посещая признанную "столицу моды" - Париж - любой путешественник непременно увидит в здешних жительницах королев красоты и шарма, пусть даже глаза его слегка обманут. Зато в плане стереотипов категорически не везет Москве: легенды о разгуливающих по ее улицам медведях хитрым образом проецируются на российских модниц, создавая расхожий образ - "кружево и мех поверх меха, надетого поверх меха". Увы, такое отношение не могло не повлиять на место, отведенное Златоглавой в рейтинге самых стильных городов мира.

Первое место в списке традиционно заняла столица Франции, где каждая, даже самая невзрачная парижанка якобы умеет одеваться так, что со стороны кажется писаной красавицей. Из почти 20 тысяч участников масштабного опроса, проведенного в 19 странах, 34% признали город на Сене столицей не только мировой моды, но и самым стильным в своей обыденной жизни городом. Между тем представители фэшн-индустрии с таким мнением не совсем согласны, признавая, конечно, за Парижем первенство в вопросах швейного мастерства, но пальму первенства все же присуждая Милану с его передовыми дизайнерами и конвейером коллекций одежды. Надо сказать, несведущая публика ненамного отстала от профессионалов: респонденты поставили Милан на второе место рейтинга. Ему отдали предпочтение 10% опрошенных.

Чуть меньше голосов (7%) собрала британская столица, стиль которой, по мнению дизайнеров, отличается разнородностью и стремлением шокировать, эпатировать окружающих. Возмутить спокойствие обывателей, повергнуть в панику своих родителей - вот к чему стремятся, выбирая повседневную одежду, лондонские молодые люди. Судя по итогам опроса, многим в мире это импонирует. Но, забегая вперед, отметим: в рейтинге самых безвкусно одетых население британской столицы лидирует. Так что далеко не всем по душе издевательство над ближними посредством последних криков моды.

Четвертое место списка было отдано Риму (6%). При существенном разрыве с результатом, присужденным Милану, многие эксперты полагают такое мнение общественности в корне ошибочным. "Люди просто подменяют одно понятие другим, - объясняет редактор известного дамского журнала. - Мода и стиль - принципиально разные вещи, и здесь Милан определенно проигрывает. Он более криклив и вычурен, тогда как жители Рима естественны в своем умении одеваться элегантно, красиво и при этом вполне практично".

И, конечно, не могли участники опроса обойти своим вниманием российскую столицу. Огромная страна, в последние годы увеличившая свое благосостояние и вырвавшаяся на арену мирового потребления, старается не отставать от европейских модных тенденций и активно развивает свои собственные. Но пока общее мнение вынесло не слишком утешительный вердикт: только 2% респондентов отдали предпочтение Москве среди всех столиц мирового стиля. Увы, москвичам пока прочат репутацию богатых, но безвкусных.

Большинство иностранцев представляют аборигена облаченным с ног до головы в вещи с лейблом Versace, поверх которых щедрою рукой вывешены, как на рождественскую елку, драгоценности. Специалисты в области моды считают, что это - просто стереотип, от которого многие не в силах отказаться, а на самом деле россияне в большинстве своем научились одеваться умеренно дорого и при этом стильно. Эксперты полагают, что превратное представление о москвичах иностранцы составили, ориентируясь на свои поверхностные здания о русской культуре: поскольку та очевидно склонна к роскоши (золотые купола, богатые украшения, меха, драгоценные камни и так далее), то и жители страны должны быть якобы такими же.

И вот результат: в списке наименее стильных городов Москва заняла второе место после Лондона, набрав 4% голосов. Столько же, кстати, присудили Берлину, а на последнем месте с 3% оказался Бухарест. Что же касается Нью-Йорка, то организаторы опроса даже побоялись включать его в анкету. Американцы известны своим пристрастием к комфорту во всем, в том числе и в одежде, и при этом привыкли полностью игнорировать мнение окружающих. Встретить в США женщину весом под два центнера, облаченную в джинсы на бедрах и короткую блузку, - не исключение, а повседневность. Даже всевозможные попытки местных чиновников насильственно навести порядок в гардеробах своих сограждан долгое время были безуспешными, и только недавно наконец достигли результата.

Выбор читателей