Американцам разрешили спускать штаны

Сенаторы штата Вирджиния отклонили закон, который предлагал штрафовать на $50 за ношение брюк ниже талии. Законодатели решили, что он ущемит права чернокожего населения




Законодатели американского штата Вирджиния отклонили запрет носить брюки на бедрах так, что выглядывают трусы. Нижняя палата штата закон поддержала, однако верхняя с ней не согласилась - Сенат не имеет ничего против того, что молодежь разгуливает по улицам, показывая всем свое исподнее.

Мода на спущенные штаны пошла от чернокожих обитателей Соединенных Штатов - особенно этот забавный обычай популярен среди любителей хип-хопа. Непонятно, как они умудряются танцевать, когда пояс брюк находится чуть ли не ниже паха, но молодежь в восторге. Поклонников новой моды - как парней, так и девушек - можно увидеть в любой части Америки, включая и Вирджинию. Однако среди политических деятелей нашлись консерваторы, которым вовсе не нравится смотреть на чужое нижнее белье. За такое безобразное поведение с провинившихся предлагалось взимать штраф в $50.

С инициативой ограничить разнузданную молодежь выступила группа депутатов, которую возглавил Элджи Хауэлл - как ни странно, демократ, а не республиканец. "Мы ничего не имеем против мешковатых штанов. Это будет голосование за мораль, за поднятие духа общества, за то, чтобы сделать доброе дело не только для штата Вирджиния, но и для всей страны", - говорил он. И нижняя палата во вторник поддержала его предложение 60 голосами против 34.

Сразу же в обществе раздались голоса протеста. Больше всего упирали не на свободу нравов, а на расистский аспект: выставлять напоказ трусы предпочитают, как правило, афроамериканцы. И Сенат согласился с этим мнением: в опубликованной сегодня резолюции по законопроекту сказано, что он отклонен, поскольку вызвал слишком много споров.

Несмотря на либеральную моду, которой славятся Соединенные Штаты, в отдельных штатах и городах действуют и более дурацкие запреты. Например, в техасском городке Спургер запретили "день переодевания", когда девочки приходили в школу в одежде мальчиков и наоборот. С подачи родителей власти забеспокоились, что из детишек вырастут гомосексуалисты, и ввели взамен "день камуфляжа".

Выбор читателей