Хотите в Канаду? Тогда раздевайтесь!

Канада ужесточила правила въезда в страну для стриптизерш: отныне девушкам придется прилагать к документам свою фотографию в обнаженном виде. Так власти хотят спасти индустрию развлечений от коррупции




"Покажите товар лицом в полный рост и в обнаженном виде" – такое требование предъявляют власти Канады девушкам, желающим заработать в стране немного денег. Правда, пока это касается только стриптизерш. Отныне им для получения рабочей визы необходимо будет предоставлять фотографию в неглиже.

Раньше танцовщицы, направлявшиеся туда на заработки, предоставляли в консульство только перечень прежних мест работы, медицинскую справку и должны были пройти собеседование. Теперь власти добавили к этому списку новый пункт: "фотография в обнаженном виде на сцене во время выступления" – именно так сказано в служебной записке, полученной всеми дипломатическими представительствами страны. Новая инструкция также предписывает чиновникам просить у девушек справку из полиции, подтверждающую, что за ними не числится никаких преступлений. Правда, официальные лица утверждают, что раздеваться полностью никому не придется – достаточно лишь снимка на сцене в костюме для выступления. Однако адвокаты начали подозревать, что это не так и чиновник иммиграционной службы может отказать кандидатке в визе, если сочтет, что на ней слишком много одежды.

Новая инструкция уже вызвала много вопросов и кривотолков. Сторонники нововведения считают, что ничего предосудительного здесь нет, это простой психологический тест: все претендентки должны хорошо понимать, что на канадских сценах им придется раздеваться полностью, а не просто танцевать топлес. Поэтому иммиграционные власти хотят удостовериться, что все стриптизерши понимают местные обычаи и законы. "Это нормальная практика: человек должен доказать, что умеет делать работу, которую ищет у нас в стране. Если вы певец, то приносите свои записи, а если вы фотомодель, то приносите портфолио. От стриптизерш требуется то же самое", - говорят они.

Другие считают, что ужесточение правил позволит искоренить коррупцию в этой индустрии. За выступления девушки получают относительно большие суммы денег, поэтому желающих проникнуть в страну всеми правдами и неправдами очень много. Недавно, например, стриптизерши из Киева пытались въехать в Канаду под видом монашек, зная, что к служителям церкви на границе относятся гораздо лояльнее, чем ко всем остальным.

С другой стороны, власти этой североамериканской страны крайне озабочены тем, что индустрия развлечений испытывает недостаток женской рабочей силы. В тамошних клубах попросту не хватает стриптизерш, и тому есть несколько причин. Во-первых, канадские женщины вообще не хотят заниматься стриптизом – это трудная работа, а местным девушкам проще получать пособие по безработице и сидеть дома. Во-вторых, заведения не хотят брать на работу местных танцовщиц из-за того, что многих девушек этой профессии контролируют бандитские группировки. А вакансий невероятно много: только в провинции Онтарио смогли бы нанять сейчас как минимум 1000 представительниц этой профессии. Поэтому девушек ищут за рубежом, в основном в странах Восточной Европы.

Выбор читателей