SMS-сообщения неугодны Аллаху

Совет муфтиев Малайзии признал лотереи и конкурсы, использующие SMS-сообщения, делом противным Богу и противоречащим духу ислама. Тех, кто в них играет, будут судить по законам шариата




В Малайзии вскоре будут запрещены игры через мобильные телефоны. Совет муфтиев страны признал лотереи и конкурсы, использующие SMS-сообщения, делом противным Богу и противоречащим духу ислама. Это, конечно, неудивительно для страны с большой мусульманской общиной, но весьма неожиданно, учитывая, что SMS-ки в Малайзии широко используются во всех сферах жизни. Разного рода конкурсы, участие в которых нужно принимать по мобильному, практикуют практически все крупные компании для рекламы своей продукции, а многие просто зарабатывают на высокой стоимости исходящих сообщений.

Конфликт между организаторами виртуальных казино и лотерей и лидерами духовенства возник давно. Спор шел по поводу единственного вопроса: считать ли популярные игры по мобильному телефону азартными или нет. Для обсуждения даже был созван специальный круглый стол с участием муфтиев всех штатов страны, компьютерных специалистов и самих производителей игр. После долгих дискуссий пришли к выводу: признать все мобильные игры и лотереи, в которых можно хоть что-то выиграть, азартными и запретить. В результате глава Высшего совета по изданию исламских законов издал фетву, запрещающую гражданам участвовать в каких-либо конкурсах, где борются за приз посредством отправки SMS-сообщений. Провинившихся будут судить и наказывать по всей строгости закона шариата, но как именно, еще не придумали.

Однако новое правило будет касаться лишь представителей мусульманской общины (она, правда, самая многочисленная), христианам, буддистам и индуистам разрешено играть, как и раньше.

Как сказал глава Совета "Фатва" Исмаил Ибрагим, SMS-конкурсы играют на слабостях малайцев и несут в себе элементы обмана, случайности и спора – то есть азартных игр, что противоречит учению ислама, и поэтому должны бить запрещены. "Человек тратит огромное количество денег и не имеет никаких гарантий, что выиграет", - пояснил Исмаил Ибрагим отношение к подобным развлечениям.

Компаниям, работающим в индустрии развлечений, нововведение кажется нелогичным, ведь SMS-сообщения в стране используются для организации огромного количества сервисов. Так, граждане давно уже при помощи мобильных телефонов проверяют информацию избирательных комиссий о себе, бронируют билеты на автобус или самолет и даже проходят регистрацию в аэропортах. Самым успешным из последних был эксперимент с SMS-службами в борьбе с преступностью. За несколько месяцев полиция получила около 300 сообщений граждан, и примерно треть из них содержала информацию о серьезных преступлениях, которая помогла немедленно принять соответствующие меры.

Выбор читателей