Посол РФ в Лондоне озабочен британской "русофобией"

Российский посол в Лондоне Юрий Федотов в интервью британской газете сказал, рассказал о случаях дискриминации русских в Соединенном Королевстве и отметил, что полиция не уделяет этому должного внимания




Российский посол в Лондоне Юрий Федотов выразил озабоченность по поводу распространяющейся в британском обществе и структурах власти Соединенного Королевства "русофобии". Федотов отметил несколько случаев дискриминации русских и заметил, что полиция не уделяет этому должного внимания. В случае же, когда русский совершает незаконное действие, полиция, по словам дипломата, напротив, действует "диспропорционально".

Несмотря на это, посол выразил надежду, что странам удастся преодолеть напряженность в отношениях. Одной из ее причин эксперты называют недавний скандал, главными действующими лицами которого были российский олигарх Борис Березовский и бывший сотрудник ФСБ Андрей Луговой. Первый, как считают в Генпрокуратуре РФ, призывал к свержению власти в России, второй же обвиняется Королевской прокурорской службой Великобритании в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Москва требует суда над Березовским, Лондон требует выдачи Лугового. Однако на обмен стороны не соглашаются.

В интервью газете Sunday Times Федотов предположил, что "русофобия" на бытовом уровне, в магазинах, ресторанах и на улицах британских городов может быть основана на стереотипе, представляющем всех русских как членов некой мафиозной сети. Как утверждает дипломат, ему известно немало случаев, когда на туристов и бизнесменов из РФ в Лондоне нападали молодые люди, исповедующие ксенофобские идеи. Россияне "были жестоко избиты, а полиция не стала начинать расследования данных инцидентов", - сказал Федотов.

С другой стороны, отметил он, если подданый РФ оказывался повинен в каком-либо мелком правонарушении, правоохранительные органы проявляли чрезмерную жесткость. Федотов также привел примеры неприятных ситуаций, когда некоторых его соотечественников отказывались обслуживать в магазинах и в кафе. "Трудно сказать, что это – какая-то русофобия, или же очередное проявление ксенофобии, которая здесь распространяется", - добавил он.

Между тем, представители британской полиции говорят, что руководствуются только законом при расследовании дел, вне зависимости от национальности и происхождения преступника.

По мнению некоторых обозревателей, жителям РФ может казаться, что их сограждане подвергаются дискриминации за рубежом из-за того, что в последнее время СМИ активно обсуждают аресты сыновей двух влиятельных россиян в Лондоне. В начале июня был приговорен к 14 месяцам лишения свободы Петр Жуков, сын вице-премьера РФ Александра Жукова. Молодой человек участвовал в драке и нанес увечья 25-летнему банкиру Бену Рамси. А в декабре 2006-го сын нефтяного магната Ивана Мазура получил шесть с половиной лет тюрьмы. Автомобиль Мазура-младшего попал в аварию, в результате которой погиб его друг Чарли Грин. Впоследствии выяснилось, что, перед тем как сесть за руль, Мазур пил виски и курил марихуану.

Выбор читателей