Лугового будут судить на родине

Россия отклонила запрос Великобритании об экстрадиции бывшего офицера КГБ и бизнесмена Андрея Лугового, который является главным подозреваемым в деле о смерти Литвиненко




Россия отклонила запрос Великобритании об экстрадиции бывшего офицера КГБ Андрея Лугового, являющегося главным подозреваемым в деле об убийстве Александра Литвиненко, с которым он встречался с в лондонском отеле "Миллениум" 1 ноября 2006 года. В тот день Литвиненко почувствовал себя плохо и через три недели умер в больнице от сильного отравления радиоактивным веществом полонием, что было установлено в ходе судебно-медицинской экспертизы.

В декабре 2006 г. Луговой проходил обследование в закрытой клинике в Москве на предмет заражения полонием. Тогда следователи Скотленд-Ярда совместно с Генпрокуратурой РФ допросили его в качестве свидетеля, а 22 мая 2007 г. британские власти официально признали Лугового главным подозреваемым. В конце мая Королевская прокурорская служба (КПС) через МВД Великобритании и британское посольство в Москве отправила запрос на его экстрадицию.

Представитель прокуратуры Соединенного Королевства сэр Кен Макдоналд объявил в минувший вторник, что в конце января 2007 г. полиция передала КПС собранные по делу Литвиненко материалы для принятия окончательного решения и формулировки обвинения подозреваемым, в круг которых попал и гражданин РФ Андрей Луговой. Сэр Макдоналд пришел к выводу, что улик для привлечения Лугового к суду за преднамеренное убийство путем отравления достаточно. "Я дал указание юристам КПС предпринять незамедлительные шаги в направлении экстрадиции Андрея Лугового, чтобы ему можно было официально предъявить обвинение в убийстве, а также чтобы он мог как можно скорее предстать перед судом в Лондоне по этому чрезвычайно тяжкому преступлению", - заявил представитель британской прокуратуры.

В тот же день министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет в обращении к послу РФ выразила надежду на полноценное сотрудничество в этом деле, но российские власти категорически отказали в экстрадиции. Как заявила представитель Гепрокуратуры Марина Гриднева, в соответствии с Конституцией РФ "российские граждане не могут быть выданы зарубежным странам для осуществления над ними правосудия". Британская сторона отправила запрос на основании Европейской конвенции 1957 г., участниками которой являются и Россия, и Соединенное Королевство, а отказ прокуратуры РФ обусловлен отсутствием двустороннего договора об экстрадиции, поэтому действия обеих стран юридически обоснованы.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что дело Лугового будет рассмотрено в России после получения всех материалов, которыми располагает английская полиция. Но Великобритания не предъявляет официальных обвинений своему главному подозреваемому, потому что, по законам Соединенного Королевства, для этого он должен находиться на территории страны. Сам Луговой видит в действиях Британии политическую подоплеку и настаивает на своей полной невиновности.

Выбор читателей