Луговой и Березовский как разменные фигуры

Политическая рокировка - экстрадиция Лугового в обмен на Березовского - теоретически возможна, однако генпрокурор России заявляет, что россиянин не будет выдан британскому правосудию




Во время встречи в Мюнхене генпрокурора России Юрия Чайки с его британским коллегой Питером Голдсмитом, Чайка заявил, что выдавать россиянина Лондону не будут.

Теоретически обмен Луговой - Березовский возможен. Как заявлял журналистам глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, механизм сотрудничества между двумя прокуратурами позволяет это сделать. Однако, согласно ст. 61 Конституции РФ, граждане Российской Федерации не выдаются в другие страны для привлечения их к уголовной ответственности. По этому поводу генпрокурор заметил, что есть закрепленный в нормах международного права механизм, который позволяет привлекать россиян к ответственности на территории России за совершение преступлений на территории других стран.

Разговор двух генпрокуроров закончился тем, что Юрий Чайка заверил Питера Голдсмита в готовности сотрудничать. В ближайшее время из Лондона придет запрос на экстрадицию Лугового. Однако судить его будут только на территории России и лишь в том случае, если британская сторона предоставит неопровержимые доказательства его вины.

Напомним, британская прокуратура обвиняет Андрея Лугового в убийстве Александра Литвиненко, бывшего сотрудника российских спецслужб, и требует его выдачи. А по делу об убийстве Литвиненко, находящемся в производстве Генеральной прокуратуры РФ, Луговой проходит как свидетель.

Точку зрения британской прокуратуры Луговой не признает и полагает, что все обвинения в его адрес "имеют политическую подоплеку". В одном из интервью он заявил, что если ему и грозит сейчас какая-либо опасность, то она исходит только с британской стороны - просьба Лондона об экстрадиции стала для него неожиданным поворотом. В России же, по словам Лугового, ему ничего не угрожает. Себя, членов своей семьи, партнеров и друзей, которых разворачивающиеся события каким-либо образом затронули, Луговой считает потерпевшими. Опальный же олигарх Борис Березовский, проживающий в настоящее время в Лондоне, играет, по мнению Лугового, огромную роль в этой истории.

Независимо от заявлений российских властей о том, что Луговой не подлежит экстрадиции, он в любом случае становится "невыездным". Если этот человек появится на территории любого иностранного государства, его должны арестовать и выдать Великобритании после необходимых судебных процедур. В деле имеются еще два фигуранта - это Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, бывшие сотрудники российских спецслужб, также присутствовавшие 1 ноября на встрече с Литвиненко. Однако пока прокуратура Великобритании предъявляет претензии одному Луговому.

Выбор читателей