Лондон назвал убийцу Литвиненко

Королевская прокурорская служба Великобритании сделала заявление по делу Александра Литвиненко, отравленного полонием-210 в Лондоне. В убийстве бывшего офицера ФСБ обвиняют российского бизнесмена




Как и ожидалось, Королевская прокурорская служба Великобритании назвала имя главного обвиняемого по делу Литвиненко. По мнению Лондона, ответственность за преступление несет российский бизнесмен Андрей Луговой.

Одному из самых громких внешнеполитических скандалов в истории новой России сегодня исполняется полгода. Шесть месяцев назад, 23 ноября 2006 г., в лондонской больнице скончался Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ, "критик Владимира Путина" (как называют его английские газеты) и друг опального олигарха Бориса Березовского. С 2000 г. он проживал в столице Соединенного Королевства, а незадолго до убийства попросил у этой страны политического убежища.

Расследованием смерти беглого разведчика ранее занималось антитеррористическое подразделение Скотленд-Ярда. Как известно, в организме убитого было обнаружено повышенное содержание радиоактивного элемента полоний-210. Сыщики обнаружили очаги опасного излучения в нескольких точках британской столицы, где часто бывал Литвиненко, а также осмотрели около 700 человек, в той или иной степени контактировавших с ним. У 17 из них в организме также обнаружен радиоактивный изотоп, но в количестве, не опасном для жизни. Все материалы дела и улики были переданы в Королевскую прокурорскую службу Великобритании - орган, главной функцией которого является предъявление обвинений по уголовным делам. И сегодня это ведомство сказало свое слово.

Обвинение, выдвинутое в адрес Андрея Лугового, не является неожиданностью для информированных наблюдателей. Луговой и его партнер по бизнесу, Дмитрий Ковтун, с самого начала были в центре внимания английский спецслужб. Они находились в Лондоне в день отравления и говорили с убитым за несколько часов до того, как он попал в больницу. Следователи Скотленд-Ярда приезжали в Москву, чтобы побеседовать с бизнесменами. Ходили упорные слухи, что из разряда свидетелей они могут перейти в разряд подозреваемых. Так и случилось.

"Сегодня я принял решение, что те доказательства, которые были направлены нам полицией, вполне достаточны для того, чтобы предъявить обвинения Луговому в убийстве господина Литвиненко с помощью намернного отравления", - заявил руководитель Королевской прокурорской службы Кен Макдональд. Кроме того, как сообщает ведомство, Великобритания потребует экстрадиции Лугового.

Между тем, ни представители властей, ни защита самого Лугового пока не получали каких-либо уведомлений от прокуратуры Великобритании. "Нам известна информация об обвинении Лугового в этом преступлении. В настоящее время российские компетентные органы ожидают получения от Великобритании официальной информации на этот счет, чтобы подробно с ней ознакомиться", - заявил журналистам источник в МИД РФ. "Я не в курсе. Если и предъявили обвинение, то нас должны об этом официально известить. Однако никаких документов мы не получали",- вторит официальным лицам адвокат бизнесмена.

Пока длилось официальное расследование, в России и Англии появлялись взаимные обвинения, множились слухи и сомнительные спекуляци. Олигарх Борис Березовский, также обосновавшийся в Лондоне, обвинил в убийстве бывшего офицера ФСБ российские спецслужбы. В ответ Кремль предположил, что Россия стала жертвой целенаправленной провокации. После предъявления официального обвинения российскому бизнесмену, в отношениях Лондона и Москвы вполне может разразиться новый кризис. Согласно последним сообщениям, Генпрокуратура РФ исключает возможность выдачи Лугового британцам.

Выбор читателей