Березовский открыл секреты Литвиненко

Опальный российский олигарх Борис Березовский поделился с журналистами тем, что ему говорил Александр Литвиненко перед смертью. То же самое он готов рассказать следователям прокуратуры РФ




Отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко все еще будоражит сознание российской и западной общественности, а расследование продолжается. Точнее, продолжаются два расследования – прокуратуры РФ и Скотленд-Ярда. Тем временем, интерес к делу подогревается заявлениями, которые делают люди, так или иначе причастные к произошедшему. В недавнем интервью телеканалу BBC близкий друг отравленного полонием-210 Литвиненко Борис Березовский поделился той информацией, которой располагает сам.

Опальный олигарх рассказал журналистам, что на смертном одре Литвиненко открыл ему свои соображения по поводу собственного отравления. Александр считал, что в преступлении замешан бывший сотрудник российских спецслужб Андрей Луговой.

Напомним, что Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 г. в Лондоне; причиной смерти стал избыток в его организме радиоактивного вещества полоний-210. Как было обнаружено в ходе следствия, Александр почувствовал себя плохо как раз в тот день, когда встречался с Луговым. Однако последний отрицает свою вину и говорит, что и сам пострадал от радиации.

Прокуратура РФ и Скотленд-Ярд имеют разные точки зрения на произошедшее. На прошлой неделе английская полиция заявила, что Андрей Луговой "наиболее вероятно является отравителем Литвиненко". В воскресенье, 4 февраля, Москва запросила британскую сторону о разрешении российским следователям прибыть в Соединенное Королевство, чтобы допросить Бориса Березовского. Пока Лондон рассматривает запрос, сам олигарх высказался по этому поводу следующим образом: "Скотленд-Ярд должен допросить меня о том, что я знаю о смерти Литвиненко. Пока что никто не просил меня отвечать на вопросы российских следователей. Более того, я готов заявить, что открыт для любых допросов со стороны прокуратуры РФ, если это поможет пролить свет на расследование смерти Александра".

Друзья покойного обвиняют российские спецслужбы в убийстве Литвиненко в ответ на его критику режима Путина. Власти РФ отрицают свою причастность к произошедшему. Напомним, что, отвечая на вопрос одного из журналистов в ходе своей недавней пресс-конференции, Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что Литвиненко не мог располагать какой-либо важной секретной информацией и поэтому не представлял никакой опасности для российских властей.

Выбор читателей