Луговой не выдается и не меняется

Генеральная прокуратура России не отдаст Лондону бизнесмена, обвиняемого Скотленд-Ярдом в отравлении полонием бывшего разведчика Литвиненко. Даже в обмен на опального олигарха Бориса Березовского




Опальный олигарх Борис Березовский может спать спокойно. Российская Генеральная прокуратура не будет требовать у Великобритании его голову в обмен на выдачу бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого Скотленд-Ярдом в убийстве бывшего разведчика Литвиненко.

Идею подобного "бартера" предложил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Он заявил, что механизм сотрудничества между двумя прокуратурами вполне позволяет это сделать, и подобное предложение может быть "предметом переговоров".

Сегодня, однако, представитель Юрия Чайки заявил журналистам, что данный вариант представляется абсолютно невероятным. "Мнение депутата Госдумы по данному вопросу является частным, и оно не отражает официальной позиции российских властей, - отметил он. - Генеральная прокуратура даже не рассматривает этот вопрос, поскольку такие действия невозможны с точки зрения российского законодательства и, прежде всего, Конституции, которая прямо говорит, что гражданин России не может быть выдан другому государству".

Таким образом, официальные лица еще раз подтвердили тезис о том, что Луговой не будет выдан властям Соединенного Королевства ни при каких обстоятельствах. Именно эту позицию российский генпрокурор Юрий Чайка отстаивал перед своим британским коллегой Питером Голдсмитом в ходе встречи в Мюнхене.

Напомним, официальный запрос об экстрадиции Лугового Королевская прокурорская служба Великобритании направила в Россию в понедельник, после того как все требуемые документы были, наконец, переведены. Отечественные правоохранительные органы с самого начала решительно заявляли о необходимости судить бизнесмена на территории нашей страны и по российским законам. И лишь в том случае, если доказательства его вины, собранные британской прокуратурой, окажутся достаточно весомыми. Пока же в деле об убийстве Литвиненко, находящемся в производстве Генеральной прокуратуры РФ, Андрей Луговой проходит как свидетель.

Независимо от заявлений российских властей о том, что Луговой не подлежит экстрадиции, он в любом случае становится "невыездным". Если этот человек появится на территории любого иностранного государства, его должны арестовать и выдать Великобритании после необходимых судебных процедур.

Выбор читателей