Пакистанские войска подорвали стену Красной Мечети

В Исламабаде продолжается осада комплекса Лал Масджид, где находятся исламисты вместе с несколькими сотнями студентов. Ночью спецназ подорвал стену, окружающую мечеть, чтобы студенты могли покинуть здание


ФОТО: AP



В Исламабаде продолжаются столкновения исламистов с силами правопорядка. В ночь на воскресенье спецназ совершил очередной рейд на комплекс Лал Масджид, называемый также Красной Мечетью, где находятся сторонники Абдула Рашида Гази, лидера местных исламских радикалов. В ходе ночного рейда был убит командир спецподразделения Харун Ислам. Об этом сообщили представители пакистанской армии.

Этой же ночью коммандос подорвали в нескольких местах стену, окружающую Красную Мечеть. Как объяснили военные, это было сделано для того, чтобы люди, находящиеся внутри, могли покинуть комплекс. Сейчас там, по разным данным, находятся несколько сотен человек, среди них много девушек и подростков. Исламисты утверждают, что эти люди сами решили оставаться в мечети и никто не удерживает их силой. "Все остаются со мной добровольно", - сказал Гази накануне. Власти Пакистана не могут подтвердить эту информацию.

Между тем, соратник Гази мулла Абдул Каюм сообщил журналистам по телефону о том, что жертвами ночной атаки стали десятки человек, а здания мечети и медресе сильно пострадали от взрывов. К настоящему моменту официальных данных о потерях исламистов нет. В субботу Гази говорил, что число убитых перевалило за 70, в том числе, по его словам, погибли 30 девушек. Представители властей не имеют возможности проверить эти сведения.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф выдвинул ультиматум исламистам во главе с Гази. "Остающиеся в Лал Масджид должны сдаться, в противном случае они будут нести всю ответственность за последствия", - сказал Мушарраф. Его слова передали государственные телеканалы.

Ранее Гази заявлял, что согласен сдаться только в том случае, если власти гарантируют неприкосновенность ему и его людям. Если же власти будут стоять на своем и не откажутся от намерения арестовать Гази, он предпочтет "мученическую смерть". Ему и некоторым другим лидерам исламистов могут быть предъявлены обвинения в терроризме и захвате заложников.

Осада Лал Масджид началась третьего июля, когда неподалеку от мечети произошло вооруженное столкновение между силами правопорядка и группой студентов из медресе. С тех пор квартал заблокирован войсками и бронетехникой. В операции задействованы также военные вертолеты. Исламисты вооружены автоматами, ручными гранатами и бутылками с зажигательной смесью.

Выбор читателей