Дипломаты вытащили людей из пекла

Несколько десятков россиян пересекли палестино-израильскую границу в рамках второго этапа эвакуации из Сектора Газа. Всего опасную территорию хотят покинуть 124 гражданина РФ и 36 представителей стран СНГ




Российским дипломатам удалось достигнуть договоренности с Израилем об осуществлении второго этапа эвакуации соотечественников из Сектора Газа в Москву. По данным посольства РФ в Израиле, всего покинуть Сектор Газа хотят 124 гражданина РФ и 36 подданных Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Людей будут доставлять на контрольно-пропускной пункт "Эрез", являющийся единственным КПП для прохода физических лиц на границе Сектора Газа. Все остальные пункты, связывающие мятежный анклав с внешним миром, находятся под контролем боевиков ХАМАС.

По состоянию на 13:00 мск границу благополучно пересекли 37 человек, в их числе 20 граждан РФ, десять - Украины, трое - Казахстана, трое - Белоруссии, а также один палестинец, имеющий белорусские документы. Их рассадили в туристические автобусы, которые тронулись в сторону города Иерихон, где будут завершены все формальности с документами. Далее - стандартный маршрут: сначала через Израиль людей доставят в Иорданию, а оттуда они самолетом вылетят в Москву.

Напомним, что первую группу эвакуированных вывезли с палестинских территорий 20 июня. Тогда пересечь израильский контрольно-пропускной пункт "Эрез" удалось 73 россиянам и семи гражданам Белоруссии. Большинство из них - женщины, которые вышли замуж за палестинцев, и их дети.

Всего в списки отечественного МИД был внесен 141 человек: граждане РФ и члены их семей. Переговоры с Израилем об эвакуации шли на высшем уровне, а за пересечением границы наблюдали специально выехавшие на место сотрудники российского посольства в Тель-Авиве. Тем не менее произошла задержка в несколько дней из-за напряженной ситуации вокруг КПП "Эрез".

Российским дипломатам, несмотря на приложенные усилия, не удалось добиться от израильтян значительных уступок по одному из принципиальных вопросов. Он касался палестинских мужей россиянок, которых Тель-Авив категорически отказывается впускать на свою территорию, опасаясь вторжения замаскированных террористов.

Напомним, что массовая эвакуация иностранцев из палестинского анклава началась после того, как контроль над ним захватила радикальная группировка ХАМАС. Это произошло в результате полномасштабной гражданской войны между исламистами и сторонниками Махмуда Аббаса - президента Палестинской автономии и лидера партии ФАТХ. В течение нескольких дней боевики ХАМАС полностью разгромили противника и штурмом взяли все его контрольные пункты, последним пал президентский дворец. В ответ на территории Западного берега реки Иордан было введено чрезвычайное положение и сформировано новое правительство. Также Аббас призвал международное сообщество ввести на территорию Палестины миротворческий контингент. Генсек ООН Пан Ги Мун обещал рассмотреть это предложение вместе с членами Совета безопасности, однако с тех пор о проекте ничего не слышно.

Российские дипломаты не исключают, что будет организован и третий этап эвакуации россиян и граждан СНГ из сектора Газа.

Выбор читателей