Путь "короля-ящерицы" оборвался возле унитаза

Менеджер ночного клуба написал сенсационную книгу о смерти рок-звезды Джима Моррисона. Он утверждает, что причиной кончины основоположника психоделического рока стал героин, а местом - кабинка в общественном туалете


ФОТО:АР



"Звезда рок-н-ролла должна умереть - аксиома", - пел Александр Васильев в 2001 году. Фишка, однако, в том, что классический рокер должен не просто умереть, а сделать это публично, уйти на тот свет, устав от скандалов, долгов и творческих кризисов, вызванными употреблением тех или иных наркотиков. Причем сделать это так, чтобы загадочные обстоятельства кончины еще долго не давали покоя журналистам и поклонникам. Подобным образом в 1971 г. в Париже закончился жизненный путь Джима Моррисона - лидера группы The Doors, поэта, музыканта и одного из основателей психоделического рока, который прославился строками: "Я - король-ящерица, мне можно все".

Сэм Бернетт, менеджер одного из парижских ночных клубов, опубликовал книгу, в которой предлагает собственную версию "правды" о гибели великого музыканта. "Неповторимый вокалист The Doors, прекрасный калифорнийский мальчик, превратился в бесформенную развалину, лежащую на полу в туалете", - пишет он в своем документальном романе "Конец: Джим Моррисон". Автор книги, по его словам, своими глазами видел бездыханное тело музыканта в туалетной кабинке. По словам Беннета, он хотел вызвать врачей и полицию, но хозяин клуба посоветовал ему "помалкивать". Вскоре в заведение пришли два наркоторговца, которые и забрали с собой труп музыканта.

"В ту ночь я не видел Моррисона употребляющим наркотики, но знаю, что он регулярно нюхал героин, так как боялся иглы", - пишет Беннет. Он уверен, что именно передозировка названного вещества и отправила музыканта на тот свет. По словам новоявленного прозаика, взяться за перо его убедила жена, иначе он вряд ли бы занялся описанием событий, произошедших 36 лет назад. "Это очень тяжелые воспоминания", - признался автор книги журналистам. В момент гибели Моррисона Сэму Беннету было едва за 20 и его ожидала блестящая карьера радиоведущего, публициста и даже директора парижского Диснейленда.

По официальной версии, Джим Моррисон умер от сердечного приступа в возрасте 27 лет 3 июля 1971 г. в ванной гостиничного номера. Единственным человеком, видевшим тело, до сих пор считалась подруга рок-звезды Памела Карсон, скончавшаяся три года спустя. Столь загадочные обстоятельства привели к тому, что многие поклонники до сих пор отказываются верить в смерть кумира. Могила певца на парижском кладбище Пер-Лашез является местом паломничества на протяжении вот уже 36 лет.

Французские правоохранительные органы восприняли шумиху, вновь поднявшуюся вокруг смерти Джима Моррисона после выхода книги, с явным неодобрением. Официальные лица заявили, что появление в деле об смерти Моррисона новых важных обстоятельств или даже новых обвиняемых "было бы нежелательно", так как расследование прекращено за давностью лет.

Выбор читателей