Симпсона, осквернившего древнее божество, смоют дождем

В Англии рядом с древним изображением языческого божества вчера появилась фигура Гомера Симпсона с пончиком в руке. Федерация идолопоклонников Британии собирается смыть мультяшного героя с помощью магии




К выходу на экраны кинотеатров готовится полнометражный фильм "Симпсоны в кино". Мировая премьера состоится 25 июля, а в России мультфильм выйдет только 16 августа. Сейчас проводится масштабная рекламная кампания, посвященная этому событию, частью которой стала скандальная акция в Англии.

Вчера рядом с фигурой Белого Гиганта в Дорсете, высеченной на холме Церн Аббас в XVII в. и достигающей 50 м в длину, был нарисован Гомер Симпсон такого же размера. Древний великан изображен в виде обнаженного мужчины с огромной дубиной в руке, а напротив него теперь - фигура Гомера, протягивающего Белому Гиганту пончик.

Великан из Дорсета считался символом плодородия у древних кельтов. Над его фигурой есть огороженное место - там язычники проводили весенние праздники. Существуют различные легенды и мнения о происхождении рисунка. Некоторые ученые полагают, что это древнее изображение Гога - пособника дьявола. Но существует и сказание, согласно которому в древности в этих местах жил великан, который опустошал близлежащие селения и похищал овец из стад. Местные жители объединились и убили гиганта, а его очертания остались на холме.

Современные язычники почитают Церн Аббас не меньше древних кельтов, поэтому действия создателей мультфильма о знаменитой семейке оскорбили членов Федерации идолопоклонников Англии. Изображение Белого Гиганта для них священно, и они решили обратиться к высшим силам, чтобы фигура Гомера Симпсона исчезла из Дорсета. Представители организации заявили, что используют магию и призовут дождь, чтобы он смыл мультяшного героя.

Известность семейства Симпсонов распространилась уже по обе стороны Атлантики, и создатели этих героев могут позволить себе любые рекламные акции. Так, в Америке ряд супермаркетов переделан в магазины Kwik-E-Mart, существующие только в мультсериале. Для этого был полностью изменен дизайн магазинов: повсюду появились фигуры героев сериала, там продаются комиксы Radioactive Man, которые любит Барт Симпсон, пончики с розовой глазурью и Buzz Cola, а упаковки товаров, вывески в магазине и даже одежда продавцов выдержаны в стиле мультгероев. Глава сети супермаркетов утверждает, что их доходы выросли уже в два раза.

А в это время ряд американских магазинов готовится закупить партию дизайнерской обуви с изображением самых известных жителей Спрингфилда. Каждая пара будет стоить $100, но владельцев магазинов это не пугает, потому что ради любимых героев люди готовы потратиться.

Выбор читателей