Правительство Испании отмывает Ибицу от нефти

Правительство Испании сделало все возможное для того, чтобы остановить загрязнение пляжей Ибицы нефтью. Виновником экологической катастрофы стало грузовое судно "Дон Педро", потерпевшее крушение около одного из островов




Испанские власти уверяют, что распространение нефтяного пятна по побережью Ибицы наконец-то удалось остановить. Несколько десятков тонн топлива изрядно попортили экологическую обстановку на популярном курорте.

Напомним, 13 июля в Средиземном море потерпело крушение грузовое судно "Дон Педро". Натолкнувшись на скалы одного из островков из-за ошибки капитана, корабль получил три пробоины и затонул. Два десятка человек, находившихся на борту, не пострадали и были спасены вскоре после крушения.

Судно перевозило 150 т горючего, что и стало причиной объявления чрезвычайного положения. Нефтяное пятно площадью в 6 кв. км обезобразило красивейшие пляжи популярного курорта - в первые же часы после аварии были закрыты три из них - Таламанка, Фигеретес и Дембосса.

Поначалу испанские власти недооценили масштабы экологической катастрофы - так, министр по общественным делам Магдалена Алварес преуменьшила угрозу, сказав, что никакого пятна нет, а незначительные загрязнения с пляжей будут вымыты водой в течение нескольких дней. Возможно, именно из-за такого несерьезного отношения остановить распространение пятна удалось не так быстро, как планировалось изначально. В результате экстренным службам пришлось работать в ускоренном темпе. Спасателям удалось собрать около 10 т разлившегося топлива.

Два пляжа, которых пятно пока не достигло - Фигеретас и Эмбосса, - также было решено закрыть. На месяц отдыхающим придется отказаться от мысли погреться на золотистом песочке - все это время будут вестись работы по очистке прибрежных вод.

Главное "водное" оружие спасательных служб - плавучие барьеры. Устройства, абсорбирующие нефть, сейчас в основном сосредоточены рядом с "птичьим городом" - местом, где поселились мигрирующие пернатые. Что касается пляжей, то оттуда уже вывезено более 100 тыс. т зараженного песка.

Сейчас наибольшие опасения вызывает не нефтяное пятно, а топливо, которое осталось на борту затонувшего корабля, лежащего на глубине в 14 метров. Над извлечением оставшейся в судне нефти работает некое частное предприятие. Однако несмотря на ухудшающуюся экологическую обстановку, туроператоры пока не фиксировали отказов от забронированных путевок на Ибицу - только за прошедшие выходные на остров прибыли 110 тысяч отдыхающих.

Выбор читателей