Взрослые женщины страдают подростковыми комплексами

Все больше представительниц прекрасного пола жертвуют своим здоровьем ради обретения идеальных форм. Если до сих пор только тинейджеры убивали себя диетами, то теперь к ним присоединились зрелые дамы




Стремление похудеть охватывает все новые и новые круги людей, и вот теперь появилась еще одна тенденция: стать стройными любой ценой хотят не только молоденькие девушки, но и зрелые женщины. Они тратят все свободное время на борьбу с лишними или уже не лишними, но все равно ненавистными сантиметрами, сидят ради этого на бесчеловечных диетах и изнуряют себя каждодневными занятиями спортом. Неправильное питание и слишком сильные нагрузки часто приводят к серьезным заболеваниям - анорексии или булимии.

Взрослых женщин с подобными нарушениями врачи делят на три группы. К первой относятся те, кто перенес увлечение худобой в юности, то есть до 18 лет, а потом не смог избавиться от пагубных для организма последствий гонки за модельной фигурой. Во вторую группу медики включают дам, которые перестали правильно питаться и резко худеют из-за проблем в личной жизни или стрессов на работе. В последнюю группу, самую малочисленную, входят те, кто впервые испытал трудности с обменом веществ в зрелом возрасте.

Число пациенток во всех трех группах постоянно растет. В одной из американских клиник подсчитали, что с 2003 г. количество женщин старше 38 лет с диагнозом "булимия" или "анорексия" увеличилось с 9% до 35%. Причинами этой тенденции медики считают стереотипы, навязываемые СМИ, постоянный страх оказаться ненужными, стремление соответствовать моде и выглядеть не хуже молоденьких девочек, чтобы носить такую же одежду, как они.

Врачи собираются разрабатывать новые методы лечения специально для женщин бальзаковского возраста и старше, потому что у них ситуация сложнее, чем у юных красавиц, а психологические проблемы - глубже. Это не желание стать королевой красоты на школьном балу, а кризис на работе, в семье, болезнь или смерть стареющих родителей.

Доктора утверждают, что чаще всего женщина в определенный момент жизни вдруг будто просыпается и понимает, что ее тело уже не такое стройное, как раньше. У нее появляется страх остаться одинокой, так как глянцевые журналы и молодежные телеканалы пропагандируют связь между личным счастьем и внешней привлекательностью. Большинство представительниц прекрасного пола от таких мыслей приходят в отчаяние и перестают есть, чтобы "исправить положение".

Правда, есть средство, способное помочь без вмешательства медиков, - это дети. Так, одна из пациенток реабилитационного центра в Филадельфии рассказала журналистам свою историю: она решила набрать вес, потому что врачи поставили ей страшный диагноз - она не сможет иметь детей, если останется такой же худой. В итоге женщина поправилась и родила здорового ребенка, а теперь заботится о своем здоровье не только ради него, но и ради себя.

Выбор читателей