Рекордный перелет закончился трагедией

В Базеле разбился самолет, который должен был пролететь восемь тысяч километров в память о легендарном рекордсмене Чарльзе Линдберге. Пилот, едва поднявшись в воздух, почему-то повел машину на жилые дома




Инициатива самоотверженного пилота, который решил почтить память летчика-рекордсмена Чарльза Линдберга, завершилась трагедией: небольшой летательный аппарат врезался в жилой дом в швейцарском г. Базеле. Мужчина, сидевший в кабине, погиб от полученных при столкновении травм. Среди местных жителей смертельных случаев, к счастью, нет, но двое из них получили различные травмы, и еще один доставлен в больницу в состоянии сильного психического шока от пережитого потрясения.

Местная полиция прибыла на место крушения практически сразу же, но потребовалась и помощь других экстренных служб - пожарных и медиков. Первые занялись тушением возгорания, которое возникло из-за вытекшего авиатоплива, а вторые освидетельствовали погибшего пилота. К счастью, пожар удалось быстро взять под контроль, чтобы не допустить распространения пламени на соседние строения. Трагические события недавнего времени показывают, что загоревшееся топливо представляет собой колоссальную опасность и может привести к появлению жертв в большем количестве, нежели непосредственно авиакатастрофа.

Пока не удалось выяснить, по какой причине опытный летчик потерял управление и спикировал прямо в жилые кварталы Базеля, расположенные неподалеку от французской границы. Фактически, памятный полет прервался, едва успев начаться: борт, на котором пилот намеревался отдать дань первому успешному трансатлантическому перелету, совершенному в 1927 г. американским летчиком Чарльзом Линдбергом, разбился спустя 20 минут после взлета с полосы аэропорта Мулхаус.

В кабине небольшого летательного аппарата, маршрут которого предполагал 30-часовое беспосадочное путешествие с вылетом из Базеля и посадкой в американском шт. Висконсин, находился только один человек - сам пилот. Предполагается, что загадка его гибели и крушения самолета станет известна в ближайшие дни, когда эксперты проведут расследование на месте катастрофы.

Напомним, летательные аппараты часто терпят бедствие над жилыми районами населенных пунктов. Последний инцидент подобного рода - это крушение во Флориде легкомоторной Cessna, на борту которой находился супруг исполнительного директора NASCAR вместе со своим знакомым; погибли они оба и еще и три человека из местного населения, сгоревшие в ходе пожара, который был спровоцирован разлитием топлива. Как правило, пилоты терпящих бедствие летательных аппаратов стараются увести свои машины как можно дальше от жилых домов, но бывает и наоборот. Крушение самолета во время "исторического" полета - не первый случай, когда авария случается в столь специфической ситуации. В частности, похожая ситуация сложилась три года назад в России, когда на расстоянии 2,5 км от аэропорта вылета - подмосковного "Маячково" - разбился Ли-2, уникальный самолет, единственная действующая машина этого типа. Именно на таком самолете 9 мая 1945 г. в Москву привезли Акт о капитуляции фашистской Германии, а позже доставили Знамя Победы. Рухнувший борт, конечно, был выпущен несколько позднее, в 1952 г., и пошел на списание в 1972 году. Двадцать лет спустя, в 1992 г., аппарат попал в руки авиаторов-любителей, которые полностью восстановили машину и начали использовать ее по назначению. В результате крушения погибли три человека, находившиеся на борту.

Выбор читателей