Лондон готовится к худшему

Центр Англии сейчас напоминает Новый Орлеан после удара "Катрины". Нет воды и электричества. Жители в панике атакуют магазины и бросают дома. На опустевших улицах хозяйничают мародеры


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Небывалой силы наводнение, затопившее пол-Англии, уже называют бедствием века. Из-за проливных дождей из берегов вышли две главные реки - Темза и Северн. Министерство окружающей среды заявляет, что нынешние наводнения уже превзошли катастрофический максимум, зафиксированный в 1947 г., а синоптики говорят, что это еще цветочки.

Каковы же будут ягодки, если уже на сегодняшний день большая вода залила четыре центральных графства - Глостершир, Оксфордшир, Уорстершир и Уорикшир - и продолжает наступать. Центр Англии сейчас напоминает Новый Орлеан после удара "Катрины". Улицы превратилась в реки, глубина которых в некоторых местах достигает двух метров. Не работают электростанции, более 40 тысяч человек остались без электричества. Испуганные жители в панике опустошают продуктовые магазины и, бросая дома, бегут прочь от наводнения. В оставленных жителями районах расцветает мародерство: грабители разоряют брошенные дома и обворовывают машины. Ущерб от разгула стихии уже оценивается в 2 млрд фунтов стерлингов.

Самая большая проблема сейчас с водой - не с той, которая все прибывает, а с той, которой почти не осталось, - с питьевой. Почти 150 тысяч человек находятся в зонах, где нормальное водоснабжение нарушено или прекращено вовсе. Так, в Глостершире из-за аварийного закрытия очистной станции жители 350 тыс. домов оставались без воды, пока в пострадавшие районы не были доставлены 600 цистерн с заветной жидкостью.

Британские власти делают все возможное, однако объявленную в связи с наводнениями тревогу отменять рано, заявил британский министр окружающей среды Хилари Бенн. Синоптики предсказывают, что пик наводнения наступит сегодня, а спадать вода начнет, в лучшем случае, в выходные.

Пока же новые штормовые предупреждения объявлены в Оксфорде и Виндзоре. Глостершир, наиболее пострадавший от наводнения, тоже под угрозой. Следующими на пути разрушительной стихии округ Темз-Вэллей и западный Лондон. Столица Соединенного Королевства уже почувствовала беду, когда вода залила 15 станций метро, но на поверхность она пока не поднималась. Однако беда не заставит себя ждать: по прогнозам, ливень обрушится на мегаполис в течение суток.

Выбор читателей