"Великороссам" указали на дверь

Отказ ФРС зарегистрировать "Великую Россию" Рогозина - Савельева был предсказуем. Однако вчера, получив отказ в регистрации на руки, партийцы все же не смогли сдержать эмоций




Отказ ФРС зарегистрировать "Великую Россию" Рогозина - Савельева был предсказуем. На этот случай "великороссы" даже заготовили "план Б" - предусмотрели возможность участия в думских выборах по списку одной из дружественных партий, намекая на "Патриотов России" Геннадия Семигина. Причем эти заявления делались с санкции и согласия на подобную взаимопомощь самого Семигина.

Однако вчера, получив отказ в регистрации на руки, партийцы все же не смогли сдержать эмоций. Назвав решение Росрегистрации "произвольным", Андрей Савельев пояснил: просто тамошние чиновники вовремя не получили ЦУ из Кремля и, не разобравшись, решили не рисковать. Но партия еще поборется за свои права - в том числе, в суде.

Руководство партии представило в ФРС документы для регистрации 25 июня. Законом установлен срок в один месяц, в течение которого ФРС должна была дать ответ. Вердикт Росрегистрации в "Великой России" узнали за десять минут до истечения установленного срока - это действительно наводит на мысль о том, что в ФРС до последнего "ждали звонка", а не дождавшись, приняли максимально безопасное для себя решение.

В целом претензии к партии со стороны Росрегистрации звучат довольно нелепо. Во-первых, служба при проверке партийного "поголовья" якобы не досчиталась 90 человек. Методы, которыми это было установлено, в самой партии считают как минимум спорными и утверждают, что на сегодняшний день в рядах ВР состоит около 59 тысяч членов, а региональные отделения созданы в 62 субъектах. Кроме того, ревизоры сочли, будто некоторые партсобрания не были проведены надлежащим образом. Ну и, наконец, ФРС предъявила претензии к уставу партии, признав некоторые его положения несоответствующими законодательству. Это особенно взбесило партийцев: устав, признаются в "Великой России", был списан с аналогичного документа "Справедливой России", однако ту, как известно, почему-то зарегистрировали.

Савельев не исключает того, что в сложившейся ситуации ВР может не признать легитимность будущего парламента, призвать граждан к неучастию в выборах, а в дальнейшем потребовать и роспуска парламента. Хороший пример того, как это делается, есть на Украине - однако в российских условиях подобный ход вряд ли сработает. Определенные беспорядки ВР и дружественное ей ДПНИ организовать, безусловно, сможет - только вот вряд ли до этого дойдет.

Даже если, забраковав "великороссов", ФРС проявила самодеятельность (или, как кому угодно, самостоятельность), в своем решении она, по всей вероятности, не сильно просчиталась. Хотели бы в Кремле дать партии зеленый свет - несомненно, изыскали бы минуту для соответствующего инструктажа уполномоченных решать ее судьбу чиновников. Раз такой возможности не нашли - значит, не сильно пытались. Это говорит о том, что планы помириться с Кремлем со стороны официального и неофициального руководителей ВР пока не оправдываются, зато сбываются прогнозы о попытках встроить Рогозина и его соратников под управляемого и лояльного Кремлю Семигина.

Другой вопрос, что вся эта конструкция, даже в обнимку с "Патриотами", в Думу явно не проходит, ограничивая свои функции на оттяпывании электората КПРФ и СР. Это выгодно Суркову, это выгодно "Единой России". "Справедливая", конечно, какой-то результат все равно получит - не та ситуация, чтобы менять коней на переправе и срочно заменять одну "левую ногу" другой, семигинской. Но этот результат будет сильно недотягивать до желаемых Мироновым 25%, в результате чего СР, оставив за дверью опасные амбиции, попадет в Думу в качестве скромного миноритария. Как и было задумано изначально.

Так что своим решением ФРС непосредственно толкает Рогозина и Савельева под крыло "Патриотов", а уж смирятся ли первые с таким раскладом, зная дальнейшие перспективы, покажет будущее. Рогозин еще недавно был настроен очень лояльно, обещая Кремлю содействие в окучивании соответствующего электората взамен на отсутствие препятствий при регистрации его партии. Савельев, надо отметить, вел себя куда более радикально, грозясь сменой элит и тому подобными ужасами. Теперь им предстоит определить дальнейшую стратегию: либо продолжать заигрывать с Кремлем (в надежде, что тот сменит гнев на милость), либо "обидеться" и организовать обидчикам кузькину мать. Или, как минимум, обрушить на голову оппонентов соответствующие угрозы, что сейчас и делает Савельев. Но в Кремле, очевидно, только этого и ждут - очень уж удобно использовать нынешнюю неудачу ВР как своего рода тест на лояльность.

Так или иначе, сегодня в полдень президиум партии соберется для того, чтобы обсудить дальнейшие действия. Отсюда и станет ясно, куда в итоге покатится "Великая Россия".

Выбор читателей