Лондон разъяснит историю с покушением на БАБа

Приняв претензии российской стороны, британский МИД согласился прояснить темную историю. Свой ответ на запрос из Москвы Форин-офис пообещал выслать в самое ближайшее время




Полная неясностей история об участии выходца из РФ в покушении на Бориса Березовского вызывает недовольство в Кремле. "Российская сторона ожидает официальных разъяснений по поводу недавних сообщений британских СМИ о некоем лице российского происхождения, которое якобы было арестовано в Лондоне по подозрению в планировавшемся покушении, однако через месяц депортировано из Великобритании" – гласит заявление Министерства иностранных дел, которое потребовало от британских властей разъяснить или опровергнуть циркулирующие в прессе слухи.

Если же британская сторона действительно располагает доказательствами, что на жизнь беглого олигарха покушался его земляк, Москва задает "законный вопрос, почему британские правоохранительные органы, депортировав из страны подозреваемого, не только не поставили об этом в известность российские власти, но даже не сообщили им его имя".

Накануне все эти претензии были изложены послу Великобритании в России сэру Тони Брентону, которого специально вызвали в российский МИД и попросили донести эту информацию до соответствующих инстанций. В британском внешнеполитическом ведомстве факт данного разговора подтвердили, однако от каких-либо комментариев отказались.

Ответ из Соединенного Королевства поступил на удивление быстро. Вчера вечером представитель пресс-службы Форин-офиса сообщил, что желание российской стороны будет выполнено. Англичане, похоже, решили не обострять лишний раз конфронтацию с Москвой, пообещав в самое ближайшее дать официальный ответ на запрос из России по дипломатическим каналам.

Между тем российское правосудие не собирается отпускать предполагаемой жертве покушения старые грехи. Накануне Мосгорсуд объявил, что 21 августа начнет слушания уголовного дела по факту хищения Березовским 214 млн руб., принадлежавших компании "Аэрофлот". Заочный судебный процесс будет вестись в открытом режиме.

Выбор читателей