БАБа обвиняют в воровстве и попытках захватить власть

Слушания по делу Бориса Березовского, который обвиняется в хищении средств компании "Аэрофлот", не состоялись по причине неявки сторон в суд. Между тем ФСБ России подозревает его в попытке захвата власти




В Савеловском суде Москвы сегодня должны были состояться предварительные слушания по уголовному делу Бориса Березовского о хищениях в компании "Аэрофлот". Предполагалось, что оно будет рассмотрено заочно в отсутствие обвиняемого, поскольку он до сих пор формально находится в розыске. По заявлению пресс-секретаря Мосгорсуда, действующее законодательство такой порядок предусматривает.

Опальный миллионер обвиняется в хищении денежных средств ОАО "Аэрофлот", при этом присвоенная сумма превышает 214 млн рублей. Также бизнесмен подозревается в легализации более чем 16 млн руб., похищенных у авиакомпании.

Слушания по делу должны были проходить в закрытом режиме. При этом юристы Березовского изначально заявили, что в заседании участвовать не будут, поскольку клиент запретил им это делать. Обвиняемому же назначили адвоката согласно закону, так как такая категория дел не может рассматриваться без участия защитников. Между тем после начала заседания стало очевидно, что в зале отсутствуют и представители пострадавшей стороны - компании "Аэрофлот". В связи с этим было принято решение перенести заседание на 12 июля. Продолжительность судебного процесса будет зависеть от того, станут оглашаться все документы из уголовного дела или нет. Поэтому его длительность может составить от нескольких дней до нескольких месяцев.

Кроме хищений в компании "Аэрофлот" Березовскому предъявляются и другие обвинения. Так, предприниматель проходит по делу о мошенничестве с автомобилями "АвтоВАЗа" и о незаконном приобретении дома и земельного участка в оздоровительном комплексе "Жуковка" в Подмосковье. Последнее уголовное дело было возбуждено 13 апреля 2007 г. по ст. 278 УК РФ ("Насильственный захват власти") в связи с его заявлением о финансировании переворота в России, опубликованным в британской газете The Guardian .

Генпрокуратура РФ пока не предъявила предпринимателю Борису Березовскому обвинения по делу о шпионаже в связи с заявлениями российского бизнесмена Андрея Лугового о вербовке российских граждан британской разведкой МИ-6, сообщил журналистам адвокат Березовского Андрей Боровков. "В рамках дела о шпионаже по заявлению Лугового обвинение не предъявлено. Нас официально ни о чем не уведомляли", - сказал он журналистам.

Напомним, что в настоящее время Борис Березовский проживает в Великобритании, где получил политическое убежище. Статус политического беженца присвоен ему осенью 2003 года. Война между правоохранительными органами России и Британии за право решить судьбу олигарха ведется уже несколько лет. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор так и не получили. На протяжении этого времени британская сторона утверждала, что Березовский не может быть выдан России, поскольку защищен Женевскими конвенциями и Конвенцией ООН о беженцах 1951 года.

В мае этого года ходили активные слухи о возможности обмена опального олигарха на Лугового. Однако Генпрокуратура России их опровергла, официально заявив, что такая практика невозможна.

Выбор читателей