За Лугового взялась прокуратура РФ

В российском расследовании гибели Литвиненко тот же главный подозреваемый, что и в британском. Возможно, точно определить имя убийцы поможет полоний - его следы сейчас изучают отечественные эксперты-криминалисты




Отечественные правоохранительные органы полны решимости разобраться в том, кто и зачем отравил в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Как мы знаем, их британские коллеги уже завершили свое расследование и теперь требуют экстрадиции бизнесмена Андрея Лугового, считая его вину полностью доказанной. Российская сторона, выразив твердый отказ, продолжает собственные поиски убийцы бывшего разведчика.

Наши спецслужбы рассматривают Лугового в качестве главного, но не единственного подозреваемого, сообщил новый глава Следственного комитета Генеральной прокуратуры Александр Бастрыкин. Наряду с этой версией отрабатываются и другие, в частности, проверяется возможная причастность к преступлению беглого олигарха Бориса Березовского.

По словам Бастрыкина, криминалисты готовятся провести экспертизу следов полония, которым был отравлен Литвиненко. Ученые должны определить источник происхождения радиоактивного вещества и степень его воздействия на пострадавших, чтобы прояснить обстоятельства дела и выйти на настоящего убийцу. Такие анализы стало возможным провести только сейчас, так как до сих пор у российских ученых не было ни опыта такой работы, ни соответствующего оборудования. В ближайшее время эта чисто техническая проблема решится, обещает зампрокурора.

Корреспондент "Yтра" связался с пресс-службой Генпрокуратуры РФ. "Была пресс-конференция Бастрыкина, он, видимо, ответил на чей-то вопрос, - сообщили там. - Но пока эта тема не поднимается, так что никаких комментариев пока дать не можем. Следите за новостными лентами".

Александр Бастрыкин является давним знакомым Владимира Путина. Он учился вместе с нынешним президентом России в Ленинградском университете.

Что же касается Андрея Лугового, то он уже был вызван на допрос в Генпрокуратуру. Однако ничего нового следователям не сообщил, а только подтвердил ранее сделанные заявления. Напомним, в ходе совместной пресс-конференции с Дмитрием Ковтуном, прошедшей в Москве 31 мая, бизнесмен заявил, что и покойный Литвиненко, и опальный олигарх Березовский работали на британскую разведку МИ-6, благодаря чему они получили убежище в Англии. Более того, Луговой рассказал, что и его самого тоже пытались завербовать с целью получения компромата на президента Путина.

Напомним, ровно неделю назад Федеральная служба безопасности, проверив информацию, озвученную Литвиненко, а также данные, которые недавно обнародовал замглавы МВД Аркадий Еделев, возбудила уголовное дело по ст. "Шпионаж". Как заявили в пресс-службе этого ведомства, речь идет о "разведывательной деятельности британских спецслужб на территории России". Этой скупой формулировкой нам приходится довольствоваться до сих пор, потому что сообщать какие-либо подробности, как и имена возможных подозреваемых, в ФСБ отказались.

Выбор читателей